Время не властно над мужеством и силой духа советского народа – Путин

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду
Президент РФ В. Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду - Sputnik Армения
Подписаться
По словам президента России, духовное и нравственное значение Дня Победы остается неизменно великим, а отношение к нему – священным.

ЕРЕВАН, 9 мая – Sputnik. Время не властно над мужеством и силой духа советского народа. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своей поздравительной речи по случаю 75-летия Великой Победы.

Для всех россиян и народов Советского Союза это самый главный, самый дорогой праздник, его отмечают торжественно и всенародно, все вместе, подчеркнул президент России.

Президент РФ Владимир Путин в Сенатском корпусе Московского Кремля перед церемонией инаугурации (7 мая 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Иначе он не мог": Песков рассказал, как пройдут мероприятиях с участием Путина 9 мая

Духовное, нравственное значение Дня Победы остается неизменно великим, а отношение к нему – священным. Это память и гордость, история страны, часть нашей души, которую передали нам отцы и матери, бабушки и дедушки, добавил он.

"Сегодня мы остро чувствуем все величие их судеб. Они сделали для Родины столько, что это никак не измерить, ничем не оплатить. Они спасли Отечество, жизнь будущих поколений, освободили Европу, защитили мир, восстановили города и села. Мы отдаем дань бесконечному, великому жертвенному подвигу советского народа, людям разных национальностей, стоявшим плечом к плечу на фронте и в тылу. Время не властно над их мужеством, единством, достоинством и поистине стальной силой духа", - заявил президент.

По его словам, миллионы солдат остались в братских могилах под Москвой и Смоленском, Сталинградом и Курском, под Севастополем и Минском, Киевом и Ригой, под Берлином и Веной, на Пулковских высотах, на берегах Невы, Днепра, Дуная, Вислы и Одера. Миллионы павших не дождались Победы, о которой мечтали и в которую верили. За нее они бились до последнего вздоха и отдали свои жизни, чтобы жили их дети и внуки. Те, кто еще не родился, придут в мир, который отстоял и сберег советский солдат.

Закаленная на войне дружба – основа отношений Армении и России: Путин поздравил Пашиняна>>

"Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, прадедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных и друзей", - добавил Путин.

Напомним, сегодня, 9 мая, в Москве проходит авиационный парад, а также виртуальное шествие "Бессмертный полк".

Лента новостей
0