Известного российского бизнесмена Анатолия Быкова задержали по подозрению в убийствах

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБизнесмен и политик Анатолий Быков
Бизнесмен и политик Анатолий Быков - Sputnik Армения
Подписаться
С 1998 по 2000 годы Быков был председателем совета директоров Красноярского алюминиевого завода. Он неоднократно избирался в законодательное собрание Красноярского края.

ЕРЕВАН, 7 мая – Sputnik. Российского предпринимателя и политика Анатолия Быкова задержали по подозрению в убийстве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Председатель совета директоров компании ВостокУголь Дмитрий Босов - Sputnik Армения
Появились детали гибели миллиардера Босова

"Задержан, сегодня утром. По подозрению в убийстве прошлых лет, в 1994 году", — уточнил собеседник агентства. Официально в МВД ситуацию пока не комментируют.

Речь, судя по всему, идет об убийстве двух активных участников одного из красноярских преступных сообществ  по фамилии Наумов и Войтенко. Их считали лидерами ОПС "Саяногорские". Показания на Быкова дал Владимир Татаренков, известный по прозвищу Татарин, являющийся лидером ОПГ киллеров.

С 1998 по 2000 годы Быков был председателем совета директоров Красноярского алюминиевого завода. Он неоднократно избирался в законодательное собрание Красноярского края. В октябре 2000 года Быкова арестовали, обвинив в заказе убийства одного из партнеров. В 2002 году Мещанский суд Москвы приговорил его к 6,5 годам условно за организацию покушения на авторитетного бизнесмена Вилора Струганова по прозвищу Паша Цветомузыка. Позже выяснилось, что покушение инсценировали. В июле 2003 года Быкову дали один год за сокрытие следов убийства Олега Губина, но его тут же амнистировали.

Лента новостей
0