В МИД России рассказали о перспективах восстановления спроса на нефть

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка
Нефтяная качалка - Sputnik Армения
Подписаться
К усилиям по стабилизации рынка нефти, помимо стран ОПЕК+, присоединились и другие страны, в частности, США, Канада, Бразилия и Норвегия.

ЕРЕВАН, 4 мая – Sputnik. Спрос на нефть будет восстанавливаться по мере роста экономической активности после снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса, заявил замглавы МИД России Александр Панкин в интервью РИА Новости.

Отделение Сбербанка в Казани - Sputnik Армения
Рубль укрепляет позиции на фоне подскока рынка нефти

"На вопрос о сроках восстановления спроса на сырье пока нет однозначного ответа – ясно, что оно начнется по мере "расконсервирования" экономической активности в ведущих странах и выхода на траекторию роста после снятия ограничений, связанных с пандемией", - сказал он.

Замминистра напомнил, что для урегулирования ситуации на рынке нефти министры энергетики 23 стран, входящих в ОПЕК+, а также государств "Группы двадцати" провели переговоры о комплексе мер, нацеленных на устранение дисбаланса спроса и предложения. В частности, в заявлении министров энергетики G20 закреплена готовность стран действовать в духе солидарности для обеспечения баланса интересов производителей и потребителей энергоресурсов, в также обеспечения безопасности энергосистем.

"Новым моментом стало то, что наравне с государствами, формирующими ОПЕК+, к общим усилиям присоединились и другие государства, в частности, Бразилия, Норвегия, США и Канада. Договороспособность столь широкой коалиции отражает общее понимание её участниками важности ответственного поведения для стабилизации ситуации, создания благоприятных условий для восстановления экономического роста и мировой торговли", - отметил Панкин.

"Тысяча долларов за баррель": американский план шокирует нефтяной рынок>>

Ранее вступило в силу новое соглашение о сокращении добычи нефти ОПЕК+, в течение первых двух месяцев оно составит сразу почти 10 миллионов баррелей в сутки, из которых основной объем придется на Россию и Саудовскую Аравию.

Лента новостей
0