Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Путин об "эффекте" COVID: российская и глобальная энергетика столкнулись с потрясениями

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Армения
Подписаться
Путин подчеркнул, что Россия продолжит искать решения для балансировки энергорынка вместе с зарубежными партнерами. 

ЕРЕВАН, 29 апр – Sputnik. Вследствие пандемии коронавируса российская и глобальная энергетика столкнулись с серьезными потрясениями, эти проблемы носят системный характер, но таких масштабных колебаний конъюнктуры еще не было, сейчас они выходят далеко за национальные границы. Об этом в среду заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития энергетики. Кадры встречи транслировал телеканал "Россия 24".

"Распространение коронавируса и вынужденные ограничительные меры самым негативным образом сказались на мировой экономике, заставили ее темпы снижаться, ВВП мировой сокращается, спрос на энергоресурсы как в отдельных государствах, так и в мире в целом сократился. Вслед за ним пошли вниз и ценовые котировки", - сказал Путин.

Путин отметил беспрецедентную ситуацию на рынке нефти. По его словам, для урегулирования этих тенденций нужны совместные усилия, в том числе в рамках ОПЕК+.

Нефтяная качалка в Оклахома-Сити - Sputnik Армения
Когда начинается паника, или Почему нефть дешевеет, а бензин нет

Владимир Путин подчеркнул, что Россия продолжит искать решения для балансировки энергорынка вместе с зарубежными партнерами. 

"Будем и дальше выстраивать эффективное сотрудничество с зарубежными партнерами, достигать договоренностей по балансировке энергорынка, искать решения, которые позволят предприятиям реализовывать долгосрочные планы, инвестировать в развитие и создавать новые рабочие места", - сказал глава российского государства. 

Путин заявил, что нельзя допустить дефицита топлива. Кроме того, необходимо обеспечить долгосрочную устойчивость российского топливно-энергетического комплекса на всех этапах - от добычи до глубокой переработки.

Главная и общая задача - обеспечить долгосрочную устойчивость российского ТЭК по всему циклу, сказал президент. При этом важно учесть работу организаций малого и среднего бизнеса, которые оказывают отрасли сервисные услуги, обеспечивают технологические процессы. 

Лента новостей
0