Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Путин продлил нерабочие дни до 11 мая и поручил подготовить план выхода из карантина

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Путина, пик распространения коронавируса еще не пройден, а риски заразиться выходят на верхнюю планку. Он призвал сохранять ответственность и выдержку.

ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. Президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни до 11 мая с учетом ситуации с коронаврусом. Об этом он объявил на совещании с главами регионов во вторник.

Президент России Владимир Путин - Sputnik Армения
Путин поручил до 30 апреля представить план разработки вакцин против коронавируса

Обратившись к майским праздникам, президент подчеркнул, что 6-8 мая будут в России нерабочими днями с сохранением зарплаты.

Для снижения распространения коронавирусной инфекции нерабочие дни в России были в первый раз объявлены с 30 марта по 5 апреля. 2 апреля президент Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля включительно.

Президент России также поручил правительству и Роспотребнадзору до 5 мая подготовить план поэтапного выхода из режима ограничений, начиная с 12 мая, подчеркнув при этом, что нельзя их отменять под копирку во всех регионах сразу.

"Где-то режим придется сохранить и даже усилить, где-то - двигаться в сторону смягчения", - сказал Путин, добавив, что все будет делаться с учетом мнений экспертов.

Путин также отметил, что  Минздрав России в борьбе с коронавиусом должен действовать на опережение, и важнейшая задача – наличие специализированных коек.

Путин потребовал от чиновников не покупать зарубежные лимузины>>

"Резерва может не хватить, надо быть готовыми к любому сценарию. Ресурсы и готовность нарастить надо, не дожидаясь команды сверху", - подчеркнул он.

По словам Путина, пик распространения коронавируса еще не пройден, а риски заразиться выходят на верхнюю планку. Он призвал сохранять ответственность и выдержку.

"Нам удалось затормозить распространение эпидемии. Это результат нашей общей работы, ответственности миллионов граждан страны, которые прислушались к рекомендациям", - отметил президент России, добавив, что предельная собранность, дисциплина и мобилизация потребуются от всех граждан страны.

Только с соблюдением всех этих условий можно будет добиться возвращения к нормальному ритму жизни, подчеркнул он.

Путин подписал закон об упрощении получения гражданства России - что изменилось>>

По данным на утро 28 апреля в России COVID-19 заболели 93558 человек, 867 человек умерли, 8456 человек выздоровели. За сутки выявлено 6411 новых случаев коронавирусной инфекции.

 

Лента новостей
0