Песков объяснил, когда коронавирус может пойти на спад в России

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во дворе резиденции Президента Армении
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во дворе резиденции Президента Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель Кремля считает, что после коронавируса предстоит огромная работа для преодоления последствий пандемии.

ЕРЕВАН, 27 апр — Sputnik. В первый месяц лета ситуация с коронавирусом в России может пойти на спад. Об этом сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью "АиФ".

По его словам, если посмотреть на пример таких стран, как Испания или Италия, то можно увидеть, что критическая фаза там длилась максимум полтора месяца.

"Вы знаете, человек так устроен, что, наверное, через месяц или два мы уже будем с трудом вспоминать те тяготы, которые переживаем сегодня… И где-то к середине мая мы тоже уже должны выйти на это плато. А потом, в первый месяц лета, наверное, уже станет полегче. И все эти тяготы, повторюсь, быстро забудутся", - считает Песков.

Он добавил, что, конечно, речь не идет о тех, кто потерял своих близких или сам серьёзно переболел.

Россия никому не откажет в помощи для борьбы с коронавирусом - Sputnik Армения
"Никто в СНГ не останется без внимания": помощь России в борьбе с пандемией – видео

"И еще, каждому из нас потом надо будет много-много работать, чтобы минимизировать последствия пандемии для своей жизни. Это тоже будет непростой период, надо будет вложить в это много сил", - подчеркнул представитель Кремля.

В нынешней ситуации государству нужно будет помогать гражданам — и оно уже помогает. Песков считает, что нужно будет четко контролировать, как выполняются принятые решения, где могут быть какие-то затыки, не срабатывают механизмы, где помощь не доходит до людей.

"Много будет задач, конечно. Но жизнь в любом случае вернется в нормальное русло", - уверен он.

Отметим, что в России общее число заболевших составляет 80 949 человек, всего скончались от болезни 747 человек, выздоровели более 6,7 тысячи.

Лента новостей
0