ЕАЭС созрел для выхода на более высокий уровень интеграции - Мишустин объяснил расклад

© Sputnik / Дмитрий АстаховПремьер-министр России Михаил Мишустин во время межправительственного совета ЕЭК (10 апреля 2020). Москвa
Премьер-министр России Михаил Мишустин во время межправительственного совета ЕЭК (10 апреля 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Правительственные делегации стран ЕАЭС не выработали единого решения и согласованных формулировок по вопросу тарифообразования на транспортировку газа, но решили продолжить переговоры на более высоком уровне.

ЕРЕВАН, 20 апр — Sputnik. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) созрел для выхода на более высокий уровень интеграции, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на внеочередном заседании Евразийского межправительственного совета, состоявшемся в формате видеоконференции.

Газопровод из России в Армению - Sputnik Армения
Консенсуса нет: вопрос цены на транспортировку газа придется рассмотреть лидерам ЕАЭС

Чуть ранее стало известно, что правительственные делегации стран ЕАЭС не выработали единого решения и согласованных формулировок по вопросу тарифообразования на транспортировку газа на территории Евразийского экономического союза. Об этом сообщил председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. Представленные несколько вариантов в итоге было решено вынести на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета, то есть продолжить переговоры на уровне глав государств. 

"Даже сам факт того, что мы сегодня обсуждаем вопросы тарификации, применительно к рынку газа, либерализации международных транспортных перевозок, говорит о том, что наше объединение уже созрело для выхода на более высокий уровень интеграции", - отметил Мишустин.

По его словам, Россия и Кыргызстан поддержали предложение Казахстана о проработке подходов к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа ЕАЭС в рамках подготовки соответствующего международного договора.

"Россия и Киргизия поддержали это предложение и, как уже сказано было, подготовили общую редакцию. Она носит конструктивный характер и направлена на выработку необходимого компромисса", - добавил Мишустин.

Планируется, что на очередном заседании 19 мая лидеры стран ЕАЭС утвердят "Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года".

Лента новостей
0