Финские захватчики еще не понесли наказания: экс-узники концлагерей обратились в СК России

© Sputnik / Дмитрий Козлов / Перейти в фотобанкФинский концентрационный лагерь в городе Медвежьегорске.
Финский концентрационный лагерь в городе Медвежьегорске. - Sputnik Армения
Подписаться
Бывшие узники концлагерей в Карелии отметили, что финские захватчики подвергали мирных жителей региона насилию и истреблению, однако никто из них так и не понес наказание за совершенные преступления.

ЕРЕВАН, 23 апр — Sputnik. Бывшие узники финских концлагерей в Карелии обратились к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой расследовать действия оккупационных властей в годы Великой Отечественной войны, сообщает РИА Новости.

Минобороны России рассекретило документы об освобождении Вены - Sputnik Армения
"Венский вальс Победы: рассекречены документы об освобождении столицы Австрии – видео

Ранее агентство в рамках проекта "Без срока давности" обнародовало свидетельства военных преступлений финских фашистов против мирных граждан СССР, рассекреченные региональным карельским управлением ФСБ. В понедельник в Следственном комитете России организовали проверку.

"Мы, нижеподписавшиеся узники концентрационных лагерей города Петрозаводска и живые свидетели антигуманного отношения финских оккупантов, обращаемся к Вам с просьбой провести расследование фактов преступлений командования финских оккупационных войск и их пособников и привлечь их к ответственности за совершенные преступления", — говорится в тексте заявления.

Под заявлением подписались Валентина Мошникова, Тамара Кардаш, Ленина Макеева и Галина Чапурина.

Они отметили, что финские захватчики "устанавливали свои новые порядки для мирного населения, разделяя его по национальному признаку и подвергая насилию и истреблению". Однако, по их словам, руководство оккупационного режима не понесло никакой ответственности за преступления против жителей Карелии. Вместе с тем, они добавили, что имена финских солдат и их начальников, совершавших преступления в отношении мирного населения, назвать сложно.

Смолин о попытках пересмотреть историю ВОВ: это мелко и ущербно>>

В частности, бывшая узница пятого финского концлагеря на территории Карело-Финской ССР Ленина Макеева заявила о готовности выступить в качестве свидетеля преступлений, совершенных финской оккупационной администрацией в годы ВОВ.

Алексей Зудин - Sputnik Армения
Зудин: на искажение истории со стороны Польши надо отвечать фактами

Будучи ребенком, Макеева содержалась два года и восемь месяцев в концлагере на территории Петрозаводска. Оставшихся в живых узников лагеря смерти бойцы Красной армии освободили 28 июня 1944 года.

По ее словам, в концлагерях на территории Карелии находились 32 тысячи человек, 18 тысяч из них там погибли. В живых экс-узников финских концлагерей осталось совсем уже мало, всем по 80-90 лет.

"Жаль, что ФСБ рассекретила свидетельства преступлений спустя 75 лет. Это надо было сделать гораздо раньше", - заявила Макеева, которая занимает пост зампредседателя Карельского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей.

Ранее она направила письмо президенту Финляндии Тарье Халонен, отметив, что немцы признали свои ошибки и извинились перед народом России, а вот финны – бывшие союзниками фашистской Германии, этого не сделали.

"Немецкий сувенир и жизнь под прицелом": армянские ветераны рассказали правду о ВОВ>>

Всего на контролируемой финнами территории Карело-Финской ССР в 1941-1944 годах было создано несколько десятков лагерей для "ненационального" мирного населения. На начало апреля 1942 года в них находились около 24 тысяч человек, или порядка 30% населения в зоне оккупации. Согласно данным из рассекреченных архивов, там содержались в основном славяне, более 90% — русские, белорусы, украинцы.

По оценкам историков, за годы существования лагерей через них прошли около 50 тысяч человек, всего же финские фашисты построили в 1941-1944 годах 14 концлагерей, причем 6 — в Петрозаводске.

Лента новостей
0