Лавров назвал важный шаг в выполнении резолюции Совбеза по карабахскому урегулированию

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с армянском коллегой (11 ноября 2019). Еревaн
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с армянском коллегой (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров оценил действующий формат по урегулированию нагорно-карабахского конфлита.

ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Важнейший шаг в выполнении резолюции Совета Безопасности ООН по карабахскому урегулированию – подписание сторонами документа, принятого в апреле 2019 года в Москве, сказал во вторник глава МИД России Сергей Лавров, выступая на заседании круглого стола с участниками Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Армения
Мирное урегулирование карабахского конфликта не зависит от выборов – МИД России

Речь идет о документе, который был принят в апреле 2019 года в Москве на встрече глав МИД России, Армении, Азербайджана с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

"Эти документы предполагают продвижение в урегулировании на основе поэтапного подхода. Полагаю, на первом этапе – решение наиболее актуальных проблем, освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций", - сказал Лавров.

Он убежден, что именно решение сторон о подписании этих документов и станет важнейшим шагом в выполнении резолюций Совета Безопасности ООН, в которых прописано требование прекратить войну и начать договариваться.

"Договариваться начали, нужно договориться. Именно этого мы добиваемся как сопредседатели Минской группы ОБСЕ", - сказал Лавров.

Он также перечислил другие форматы, направленные на решение карабахского конфликта.

Что касается заявления главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что Баку ждет от международного сообщества действенных шагов по выполнению резолюций Совбеза ООН по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, Лавров отметил, что резолюции, о которых идет речь - известные документы, принятые в разгар боевых действий.

Лавров пояснил, как ЕАЭС выйти из кризиса с наименьшими потерями>>

Они, прежде всего, предполагали полную остановку боевых действий и переход к урегулированию, отметил он.

"Да, в них подтверждалась территориальная целостность Азербайджана. Но в них же содержалось требование остановить войну и перейти к переговорам. С тех пор к переговорам приступили, приступали не раз", - сказал глава МИД России.

Напомним, что во вторник, 21 апреля, состоятся онлайн-переговоры глав МИД Армении и Азербайджана – Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова.

Лента новостей
0