Лавров пояснил, как ЕАЭС выйти из кризиса с наименьшими потерями

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПресс-конференция главы МИД России Сергея Лаврова (16 января 2019). Москвa
Пресс-конференция главы МИД России Сергея Лаврова (16 января 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Планы по развитию Евразийского экономического союза остаются в силе, хотя конкретные действия приостановлены из-за возникшего кризиса, отметил глава МИД России Сергей Лавров.

ЕРЕВАН, 21 апр – Sputnik. Страны-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС) только сообща могут пройти эти тяжелые времена с наименьшими потерями, сказал глава МИД России Сергей Лавров во вторник на круглом столе с участниками Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова, который состоялся в формате видеоконференции.

Лукашенко предложил перейти из онлайна в офлайн: как прошла видеоконференция ЕАЭС - Sputnik Армения
Лукашенко предложил уйти в офлайн, Путин - экстраординарные меры: видеоконференция ЕАЭС

"Кризис разразился в момент, когда мы должны были сделать (и я убежден, что это еще произойдет) очень важные, новые, качественные шаги для развития евразийской интеграции, где у нас уже обеспечена свобода передвижения людей, товаров, услуг, капиталов", - сказал Лавров.

По его словам, на следующих этапах запланировано снятие дополнительных барьеров. Речь идет о создании единого энергетического рынка через несколько лет. Он подчеркнул, что эти планы остаются в силе, что было подтверждено на недавнем онлайн-саммите стран-членов ЕАЭС.

Лавров также отметил, что готовятся встречи в онлайн-режиме на уровне глав правительств, отраслевых министров.

Борьба с коронавирусом не должна привести к срыву торговли - заявление лидеров ЕАЭС>>

Глава внешнеполитического ведомства России убежден, что странам ЕАЭС нужно укреплять коллективный, многосторонний институт: это касается и Евразийского банка развития, евразийского фонда, которые действуют и решают немало проблем стран Союза.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета, приуроченного к пятилетию подписания Договора о Евразийском экономическом союзе (29 мая 2019). Нур-Султан - Sputnik Армения
Ситуация под контролем, но есть тревожные для Армении явления: Пашинян на встрече ЕАЭС

"Нам надо учитывать опыт других интеграционных объединений, которые начали работать раньше, чем ЕАЭС (прежде всего, ЕС). Союз, как и мы все, переживает непростые времена. Но этот кризис совпал с обострением дискуссий внутри ЕС об оптимальном соотношении между функционированием наднациональных органов и ответственностью национальных правительств", - сказал Лавров.

Он считает это важной проблемой, которая остро обсуждается между Брюсселем и целым рядом европейских столиц. Лавров отметил, что данный вопрос также обсуждается в ЕАЭС.

Российский министр убежден, что нужно извлекать из кризиса уроки, которые будут полезны в будущем.

"То, как эти вопросы будут решаться в ЕС, для нас будет полезно, чтобы выбрать пути решения задач внутри ЕАЭС", - добавил Лавров.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Лента новостей
0