В Ставрополе скончался известный военный журналист Игорь Погосов

© из архива Юрия УгрюмоваИгорь Погосов (слева), Чеченская республика
Игорь Погосов (слева), Чеченская республика - Sputnik Армения
Подписаться
Деятельность Игоря Погосова отмечена рядом государственных и ведомственных наград. Он принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе и был участником первой пресс-конференции в освобожденном от боевиков Грозном в феврале 2000 года.

ЕРЕВАН, 10 апр — Sputnik. Известный военный журналист, подполковник в отставке Игорь Погосов скончался на 58-м году жизни в Ставрополе, сообщает "Российская газета".

Отмечается, что Погосов принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе и был участником первой пресс-конференции в освобожденном от боевиков Грозном – 7 февраля 2000 года. Неслучайно имя этого журналиста было занесено в "расстрельный список" международных террористов.

Деятельность Погосова отмечена рядом государственных и ведомственных наград.

© Photo : из архива Юрия УгрюмоваИгорь Погосов (слева), Чеченская республика
В Ставрополе скончался известный военный журналист Игорь Погосов - Sputnik Армения
Игорь Погосов (слева), Чеченская республика

На протяжении нескольких лет он руководил работой пресс-службы главного управления МВД России в Ставропольском крае. Выйдя на заслуженный отдых, он не смог расстаться с журналистикой, долгое время работал в пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова.

В президиуме Союза журналистов Ставрополья выразили соболезнования семье и родным Погосова, отметив, что он был не только неординарным корреспондентом и фотографом, но и "глубоко порядочным, отзывчивым человеком, готовым в любую минуту прийти на помощь коллегам".

© Photo : из архива Юрия УгрюмоваИгорь Погосов (в центре), Чеченская республика
В Ставрополе скончался известный военный журналист Игорь Погосов - Sputnik Армения
Игорь Погосов (в центре), Чеченская республика

Помнят его и в Армении. Руководитель Sputnik Армения Дмитрий Писаренко, которому довелось общаться с Погосовым, поделился своими воспоминаниями о нашем соотечественнике:

"Тебе обязательно надо познакомиться с Игорем. Так меня встретили мои коллеги, когда я приехал на Северный Кавказ в качестве собкора НТВ. Игорь пользовался большим авторитетом у журналистов, потому что максимально содействовал их работе и относился к ней с большим уважением. И вот когда я пришел знакомиться с ним в пресс-службу ГУВД Ставропольского края, которую он возглавлял в начале 2000-х, Игорь сидел и что-то писал. Посмотрев на меня исподлобья, обратился к сидевшему рядом брюнету с кавказской внешностью: "Арменчик, организуй чай или кофе для нашего земляка". Так он сразу дал понять, что знает меня заочно, и знает, что я из Армении. Мы сразу сблизились на этой теме. Он рассказал, что родом из Грозного, но корни, конечно, армянские. Об этом в нашей широкой и дружественной среде мало кто догадывался. Многие не представляли, что его фамилия – армянская, и произносили ее не "Погосов", как принято у армян, а "Пагосов". И не могу не отметить, что мне лично помог многим, когда я обустраивался в Ставрополе, не зная специфики местной жизни".

Отметим, что похороны военного журналиста и подполковника Игоря Погосова состоятся 11 апреля.

Лента новостей
0