Российский центр разрабатывает тест на иммунитет к COVID-19

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкПробирка с биоматериалом, взятым у пациента на наличие короновирусной инфекции
Пробирка с биоматериалом, взятым у пациента на наличие короновирусной инфекции - Sputnik Армения
Подписаться
Разрабатываемый тест будет выявлять не сам коронавирус, а антитела и иммунитет к нему. С его помощью можно будет определить уже переболевших людей, в том числе – в бессимптомной форме.

ЕРЕВАН, 7 апр — Sputnik. Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico в России разрабатывает тест на выявление в крови людей антител к белкам коронавируса, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

Разработка вакцины от коронавируса на основе опубликованных данных о структуре генома вируса - Sputnik Армения
В России разработали препараты для лечения коронавируса

Отмечается, что Центр разрабатывает тест в сотрудничестве с Институтом молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта (ИМБ РАН).

"Разрабатываемый тест будет выявлять не сам вирус, а антитела и иммунитет к нему. С его помощью можно будет определить уже переболевших людей, в том числе в стертой или бессимптомной форме", - говорится в сообщении.

Кроме того, новый тест поможет выявлять людей, не имеющих иммунитета к этому вирусу. С помощью этих тестов будут проводиться исследования. В случае успеха, можно будет находить доноров среди тех, кто уже переболел коронавирусом.

В сообщении отмечается, что тест позволит выявлять также доноров, имеющих антитела, чья сыворотка может применяться для лечения части пациентов.

В России создали высокоточный тест для диагностики коронавируса>>

Центр Genetico в скором времени намерен подать документы на регистрацию первой тест-системы. Расчетное время вывода тест-системы на рынок – шесть недель. Компания также планирует зарегистрировать тест-системы для лабораторий и экспресс-тесты – для персонального использования.

Статуя в защитной маске в Пекине - Sputnik Армения
Китай завершил исследования препарата против коронавируса

Сообщается, что основной компонент тест-системы – это антигены вируса, с которыми взаимодействуют антитела к коронавирусу.

В планах Центра произвести столько антигена, чтобы сделать эту тест-систему доступной в России. Она поможет собрать информацию, переболел человек COVID-19 или нет.

"Это важно для медицинских работников и многих других, кто работает, несмотря на эпидемию, в силу своей профессии", - отметил директор центра Genetico Артур Исаев.

Отметим, что Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico входит в портфель Биофонда Российской венчурной компании (РВК).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0