ФСБ пресекла свыше 50 терактов в образовательных учреждениях, в том числе в Крыму

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкСотрудники полиции во время одного из рейдов
Сотрудники полиции во время одного из рейдов - Sputnik Армения
Подписаться
В Керчи силовики задержали двух подозреваемых: подростков 2004 и 2003 года рождения. Они готовили нападение.

ЕРЕВАН, 18 фев — Sputnik. Сотрудниками Федеральной службы безопасности предотвращено свыше 50 вооруженных нападений на образовательные учреждения с 2018 года, сообщает во вторник РИА новости со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

ФСБ России - Sputnik Армения
ФСБ задержала двоих россиян, готовивших теракты на Новый год

Отмечается, что с 2018 года по настоящее время ФСБ в глобальной сети выявлено порядка 150 крупных интернет-сообществ с около 50 тысячами пользователей. Подчеркивается, что масштабная пропаганда радикальной идеологии, рассчитанная на психологические возрастные особенности, формирует у подростков антиобщественные настроения и провоцирует их на жестокость.

Также пресечена деятельность, в том числе в уголовно-процессуальном порядке, более 260 пропагандистов радикальной идеологии. Отмечается, что, кроме того, проведена профилактика среди более семи тысяч подростков, попавших под влияние данных деструктивных идей.

Согласно сообщению, ФСБ пресекла подготовку двух терактов в образовательных учреждениях также в Керчи. Силовики задержали двух подозреваемых: подростков 2004 и 2003 года рождения. У них изъяли самодельные бомбы с поражающими элементами и компоненты для изготовления взрывчатых веществ. Испытания пробных взрывных устройств проводились на домашних животных.

Лента новостей
0