В Москве рассказали, когда будут готовы к отмене визового режима для граждан Грузии

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения
Подписаться
Последствия кризиса лета 2019 года в отношениях между Москвой и Тбилиси все еще не преодолены.

ЕРЕВАН, 11 фев — Sputnik. Москва будет готова вернуться к обсуждению вопроса отмены визового режима для граждан Грузии после преодоления негативных последствий кризиса 2019 года, сказал РИА Новости заместитель министерства иностранных дел России Андрей Руденко.

Сход лавины. Архивное фото - Sputnik Армения
"Я начала кричать, пыталась выбраться": армянка о спасении из-под лавины в Грузии

"Тема не стоит в двусторонней повестке на сегодняшний день. Готовы будем вернуться к ее обсуждению, когда удастся преодолеть негативные последствия прошлогоднего кризиса", - сказал Руденко.

Он напомнил, что введенный в июле 2019 года запрет на осуществление российскими авиакомпаниями полетов из России в Грузию был вынужденной мерой.

Отметим, кризис в российско-грузинских отношениях возник после визита депутата Госдумы Сергея Гаврилова в Грузию и его выступления в парламенте в рамках 26-й сессии Межпарламентской ассамблеи православия, на которой он председательствовал. Это привело к масштабным антироссийским акциям протеста в Тбилиси. В ночь с 20 на 21 июня митинг перерос в беспорядки и антиправительственные выступления, в результате которых сотни человек пострадали.

Чья простыня, или Как однажды прошел День святого Саркиса в Тбилиси>>

После этого ежедневно у здания парламента в Тбилиси проходили массовые акции протеста. Собравшиеся требовали отставки возглавлявшего в то время МВД страны Георгия Гахария, возлагая на него ответственность за разгон протестующих.

В ответ на события в Тбилиси президент России Владимир Путин 21 июня подписал указ о запрете авиасообщения с Грузией с 8 июля. С тех пор авиасообщение между Тбилиси и Москвой не осуществляется.

Лента новостей
0