За что поймали боксеров Оганнисяна и Кушиташвили? Адвокат о пакете с белым веществом

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГеоргий Кушиташвили
Георгий Кушиташвили - Sputnik Армения
Подписаться
Оганнисян и Кушиташвили были задержаны правоохранительными органами 2 февраля. При досмотре был обнаружен пакетик с непонятным веществом, спортсмены опровергают его наличие у себя.

ЕРЕВАН, 3 фев - Sputnik. Задержанные в воскресенье сотрудниками Росгвардии в ходе инцидента чемпион России в полутяжёлом весе Георгий Кушиташвили и его друг Овик Оганнисян никогда не принимали наркотических веществ, заявил РИА Новости член Адвокатской палаты Чеченской Республики, адвокат спортсменов Александр Дегтерёв.

Кушиташвили и Оганнисян 2 февраля были задержаны в Москве за нападение на сотрудника Росгвардии при досмотре - по версии ведомства, Кушиташвили, у которого обнаружили и изъяли пакетик с кокаином, ударил его кулаком по лицу. Боксер применение силы отрицает.

Адвокат сообщил, что у боксера Георгия Кушиташвили, обвиняемого в нападении на росгвардейца, было найдено седативное вещество, а не наркотики. Боксеры в олимпийской сборной еженедельно сдают анализы, допинг-тесты. 

"После того, как ребят доставили в ОВД Хамовники, прошло где-то полчаса, в ходе личного досмотра у Кушиташвили находят пакет с белым веществом, - сказал Дегтерёв по телефону. - Во-первых, нас смущает временной промежуток. Почему они не произвели осмотр на месте, а сделали это лишь через полчаса в ОВД. Если бы действительно этот пакетик находился в кармане Кушиташвили за время его переезда, то он мог его просто выкинуть, даже находясь в наручниках. Но он этого не делает, потому что Георгий не знал о наличии этого пакетика в кармане".

"Что это за вещество? По моей информации, это седативное вещество, которое затормаживает реакцию. Зачем спортсмену такое лекарство?", - сказал собеседник агентства, полагающий, что боксер "не знал о наличии этого пакетика в кармане".

Кушиташвили вменяются статьи 228 (хранение наркотиков) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

Лента новостей
0