Посла России вызвали в МИД Польши после слов Путина об "антисемитской свинье"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПосол России в Польше Сергей Андреев
Посол России в Польше Сергей Андреев - Sputnik Армения
Подписаться
Российский посол Сергей Андреев провел "жесткий, но корректный разговор" с представителем польского МИД.

ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. Посла России в Польше Сергея Андреева вызвали в МИД этой страны после жестких заявлений российского лидера Владимира Путина, сообщает РИА Новости.

Сволочь, свинья антисемитская: Путин о после Польши в нацистской Германии - Sputnik Армения
"Что меня задело, честно скажу": Путин обозвал польского посла, поддержавшего Гитлера

Президент России на недавнем заседании в Минобороны назвал посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского "сволочью" и "антисемитской свиньей".

Как сообщил Андреев агентству, у него была беседа с директором восточного департамента польского МИД. По словам российского дипломата, разговор с польским чиновником был жестким, но корректным, тот излагал позицию польской стороны, Андреев – позицию российской стороны.

"Речь шла о выступлении президента России Владимира Путина сначала на саммите СНГ, потом на коллегии Минобороны. Мы никому не позволим читать нам нотации. Нам есть, что сказать, и на тему исторической политики в том числе", - сказал Андреев.

Президент России в минувший вторник на расширенном заседании коллегии Минобороны вновь коснулся событий, предшествовавших Второй мировой войне. Он напомнил, что Юзеф Липский обещал установить Гитлеру памятник в Варшаве, если фюрер вышлет евреев в Африку.

"Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя. Он полностью солидаризировался с Гитлером в его антисемитских настроениях и, более того, за издевательства над еврейским народом обещал поставить ему памятник в Варшаве", — сказал Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны.

Йоффе: большинство мировых лидеров забыли про приговор Нюрнбергского трибунала>>

Позже спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Польша должна извиниться за подобные высказывания.

Лента новостей
0