Киев и Донбасс обменяются пленными, дата уже согласована

© Sputnik / Дэн Леви / Перейти в фотобанкСитуация на Донбассе
Ситуация на Донбассе - Sputnik Армения
Подписаться
Киев и Донбасс приняли меры для выполнения договоренности, достигнутой в ходе недавнего саммита "нормандской четверки" в Париже.

ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. Обмен пленными между Киевом и Донбассом пройдет 29 декабря, сообщается на странице уполномоченного по правам человека самопровозглашенной ДНР Дарьи Морозовой в Facebook.

Президент РФ Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский (справа налево) во время встречи в Нормандском формате в Елисейском дворце (9 декабря 2019). Париж - Sputnik Армения
"Я думал, раз, раз и договорились": Зеленский о сложных переговорах с Путиным

"Киев и Донбасс согласовали дату обмена пленными по принципу "всех установленных на всех установленных", - отметила Морозова.

По ее словам, в это воскресенье, то есть еще до Нового года (как об этом договорились лидеры "нормандской четверки"), Киев должен передать 87 человек. Донецк и Луганск, в свою очередь, освободят 55 человек.

Напомним, лидеры "нормандской четверки" (Россия, Украина, Франция, Германия) провели 9 декабря переговоры в Париже по поводу урегулирования украинского кризиса. Затем состоялась двусторонние переговоры лидеров России и Украины – Владимира Путина и Владимира Зеленского.

По итогам "нормандского саммита" стороны приняли коммюнике из трех пунктов. Документ, в частности, содержит меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта и меры по реализации Минских соглашений. Помимо этого, стороны призвали Контактную группу обеспечить обмен удерживаемых в Донбассе "всех на всех" до конца года и предоставить Красному кресту доступ к этим лицам.

Следующая встреча "нормандской четверки" состоится через 4 месяца. Одной из главных тем переговоров станет организация местных выборов в Донбассе.

Лента новостей
0