В российские аэропорты вернут "курилки" — Госдума приняла закон

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкПассажирка в зале ожидания терминала B международного аэропорта Шереметьево.
Пассажирка в зале ожидания терминала B международного аэропорта Шереметьево. - Sputnik Армения
Подписаться
Минздрав России выступал против законопроекта, в ведомстве отмечали, что возвращение курительных комнат в аэропорты приведет к увеличению количества курильщиков и росту числа сопутствующих заболеваний. Госдума тем не менее в июле приняла законопроект в первом чтении.

ЕРЕВАН, 12 дек – Sputnik. Депутаты Госдумы в третьем и окончательном чтении приняли законопроект, разрешающий организовывать в аэропортах специальные помещения для курения, сообщает РИА Новости.

Зажженная сигарета - Sputnik Армения
Кури по правилам: когда и зачем будут повышать акциз на сигареты и алкоголь в Армении

"Курилки" позволят устанавливать в транзитных зонах, а также в зонах ожидания вылета после регистрации.

Министерство здравоохранения России не одобрило проект закона, опасаясь, что инициатива приведет к росту числа курильщиков, а также сопутствующих заболеваний. Несмотря на это Госдума в июле приняла законопроект в первом чтении, а перед вторым в него внесли поправку, обзывающую аэропорты делать "курилки" непрозрачными.

Также они должны быть оснащены системами вентиляции и находиться в изоляции — то есть в таких местах, где видеть курильщика из других зон никто не сможет. 

Автор документа — депутат Сергей Боярский, представляя обоснования к проекту, подчеркивал, что его цель — вернуть чистый воздух в общественные пространства, так как курильщики все равно обходят запрет и "хулиганят" в туалетах.

При этом закон не будет никого обязывать устанавливать помещения для курения, а только предоставит такую возможность.

Бродский — плохой пример, или Готовы ли армяне пить свой кофе без сигарет>>

Зампред комитета по охране здоровья Леонид Огуль в свою очередь отметил, что запреты оказались неэффективными.

Лента новостей
0