Скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков

© Sputnik / Евгений ОдиноковЮрий Лужков
Юрий Лужков - Sputnik Армения
Подписаться
Умер экс-мэр Москвы Юрий Лужков на 84 году жизни. Это произошло в одной из клиник города Мюнхена.

ЕРЕВАН, 10 дек - Sputnik. В Германии скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Как сообщает РЕН ТВ, он умер в медучреждении города Мюнхена, во время операции на сердце.

Он не пришел в себя после наркоза. В общении с журналистами его шурин Виктор Батурин сообщил, что перед отъездом в Германию Лужков "улыбался и прекрасно выглядел".

"Полная чушь, у меня свои тараканы в голове" — Лужков о баснословном богатстве жены>>

Семья Лужкова хочет провести церемонию прощания и отпевания в Германии. После этого тело бывшего мэра будет доставлено в Москву. Его родственники уже обратились в МИД с просьбой помочь с транспортировкой. Они хотят похоронить его на Новодевичьем кладбище.

Мэр Москвы Сергей Собянин уже выразил соболезнование в связи со смертью своего предшественника.

"Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который много сделал для города и москвичей", - сказал он..

Юрий Лужков родился 21 сентября 1936 в Москве. Он был вторым мэром российской столицы с 6 июня 1992 года. Фактически, занимал должность градоначальника на протяжении 18 лет и был уволен осенью 2010 года "в связи с утратой доверия президента России Дмитрия Медведева".

В 2016 году Владимир Путин однако наградил Лужкова орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени с формулировкой "За активную общественную деятельность". Целых 9 лет (2001-2010 годы) занимал пост сопредседателя Высшего совета партии "Единая Россия", однако покинул его сразу после отставки с поста мэра. 

До отставки Лужков играл заметную роль в политической жизни России. После ухода Лужков руководил основанным им агрохолдингом "Веедерн", занимающимся овцеводством, выращиванием и переработкой зерновых культур, производством меда, грибов и сыра.

Лента новостей
0