Двух сотрудников посольства России вышлют из Германии в связи с делом об убийстве

© Sputnik / Asatur YesayantsБранденбургские ворота, Берлин
Бранденбургские ворота, Берлин - Sputnik Армения
Подписаться
В российском МИД заявили, что решение Берлина политизировано, и Москва вынуждена будет ответить на эти действия зеркально.

ЕРЕВАН, 4 дек — Sputnik. МИД Германии объявил персонами нон грата двух сотрудников российского посольства в связи с громким делом об убийстве в Берлине гражданина Грузии.

Здание МИД РФ - Sputnik Армения
Претензии Баку безосновательны: МИД России о поездке представителей Карабаха в Москву

В официальном заявлении МИД говорится, что сотрудники посольства России в Германии будут высланы, поскольку российские власти не оказали должного содействия в вопросе расследования убийства в парке Tiergarten в Берлине 23 августа 2019 года, несмотря на неоднократные настойчивые требования, пишет DW.

Издание Der Spiegel отмечает, что объявленные персонами нон грата российские дипломаты на самом деле являются сотрудниками спецслужб России, и теперь в течение 7 дней должны покинуть Германию.

В российском МИД заявили, что решение Берлина политизировано, и Москва вынуждена будет ответить на эти действия зеркально.

В сообщении МИД России говорится, что заявления германской стороны касательно высылки сотрудников посольства "безосновательные и недружественные".

"США хотят контактировать с Россией на американских условиях": эксперт>>

В августе текущего года в Берлине был застрелен 40-летний гражданин Грузии. Полиция спустя несколько дней задержала 49-летнего россиянина, при котором, по сообщению прокуратуры, было найдено орудие убийства.

Как сообщал онлайн-журнал Spiegel, следствие посчитало самым вероятным сценарий профессионально запланированное и осуществленное заказное убийство.

Отмечается, что заказчиками могли выступить представители преступного мира или разведка иностранного государства.

Лента новостей
0