Российские авиакомпании сообщили о миллиардных потерях из-за запрета полетов в Грузию

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСамолет Airbus А320 авиакомпании "S7 Airlines"
Самолет Airbus А320 авиакомпании S7 Airlines - Sputnik Армения
Подписаться
Не только Грузия несет финансовые потери от запрета авиаперелетов из России в эту страну, но и авиакомпании, представляющие другую сторону.

ЕРЕВАН, 20 ноя — Sputnik. Российские авиакомпании представили в Минтранс расчеты своих финансовых потерь. Их объем составил 3,2 миллиарда рублей. Об этом сообщают российские СМИ. 

Самолет частной грузинской авиакомпании Airzena - Georgian Airways - Sputnik Армения
Из-за запрета на авиасообщение с Россией бюджет Грузии потерял 350 миллионов долларов

Последние авиарейсы между Россией и Грузией состоялись 7 июля. С 8 июля авиасообщение между странами прекратилось на фоне обострения грузино-российских отношений. Минтранс России сообщал, что рассмотрит вопрос о компенсациях авиаперевозчикам за прекращение полетов.

Как сообщили собеседники издания, самые крупные, миллиардные потери у "Уральских авиалиний", "Аэрофлота" и S7. Лоукостер "Победа", который входит в группу "Аэрофлот", потерял около 400 миллионов рублей, Red Wings – около 120 миллионов рублей, Smartavia – почти 100 миллионов рублей.

Грузия потеряла - это очевидно: россияне стали чаще летать в Армению и Азербайджан>>

При этом в июле самолеты вместо выполнения рейсов в Грузию в основном простаивали, рассказали российским СМИ сотрудники двух авиакомпаний. Только в августе флот удалось переориентировать на другие направления, но приходилось снижать цены.

Лента новостей
0