Суд против Полины Гагариной: "Кукушка" Цоя в аранжировке Меладзе стала яблоком раздора

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкXVIII церемония вручения премии "Золотой граммофон"
XVIII церемония вручения премии Золотой граммофон - Sputnik Армения
Подписаться
Певица Кормухина просит суд признать музыкальное произведение нарушающим авторские права и обязать ответчика прекратить его использование.

ЕРЕВАН, 7 ноя — Sputnik. Тверской суд Москвы отложил на 22 ноября рассмотрение иска певицы Ольги Кормухиной к популярной исполнительнице Полине Гагариной, в котором она просит защитить свои авторские права на аранжировку песни Виктора Цоя "Кукушка", передает РИА Новости.

Полина Гагарина поет Кукушка и в этот момент сборная России забивает - Sputnik Армения
Это просто нечто: Полина Гагарина прыгает от счастья после гола сборной России - видео

Запланированное на сегодня судебное заседание не состоялось, поскольку судья Екатерина Коротова находится на больничном. До этого процесс откладывался из-за неявки ответчиков.

Суд в конце августа оставил в силе решение отказать компании "Музыкальное право", обладающей авторскими правами на произведения Виктора Цоя, в иске к Первому каналу о взыскании 300 тысяч рублей за использование песни "Кукушка". По словам истицы, Ольги Кормухиной, аранжировку песни "Кукушка" для нее написал ее муж, музыкант Алексей Белов в 2011 году с разрешения единственного сына покойного лидера группы "Кино" Александра Цоя.

Но позже Кормухина услышала эту песню в исполнении Гагариной и с музыкой Константина Меладзе, изначально написанную для фильма "Битва за Севастополь". Тогда она и заметила сходство между аранжировками Белова и Меладзе.

Позже Кормухина заявила, что специалист, проводивший экспертизу, признал обе аранжировки идентичными во всем - "в общем плане музыкальной формы, соотношении разделов формы (куплеты-припевы-инструментальные эпизоды), в метрической схеме и так далее".

При этом Меладзе зарегистрировал в Российском авторском обществе (РАО) свои авторские права на аранжировку, тогда как музыки Белова к "Кукушке" в реестре РАО нет.

В иске Кормухина просит суд признать музыкальное произведение нарушающим авторские права и обязать ответчика прекратить его использование. При этом никакие денежные требования истица не заявила. В то же время певица отметила, что если их оппоненты представят соглашение на исполнение и переработку произведения между сыном Цоя и Константином Меладзе, "позиция будет скорректирована".

Лента новостей
0