Четверых российских детей обнаружили в Ираке - детский омбудсмен РФ

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка А. Кузнецовой
Президент РФ В. Путин встретился с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка А. Кузнецовой  - Sputnik Армения
Подписаться
Завершено оформление документов на 32 российских ребенка, находящихся в Ираке, и дети могут вернуться в Россию в ноябре.

ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. Четверых российских детей обнаружили в приюте Багдада, в настоящий момент на них оформляются документы. Об этом агентству РИА Новости сообщил уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

Ранее сообщалось, что возвращению из Ирака в РФ российских детей мешают беспорядки в Багдаде, как только они утихнут, дети смогут быть вывезены.

В пресс-службе детского омбудсмена ранее рассказали, что завершено оформление документов на 32 российских ребенка, находящихся в Ираке, и дети могут вернуться в Россию в ноябре. Кузнецова также сообщала о желании иностранных граждан в Ираке получить гражданство РФ, чтобы их дети были вывезены в Россию.

"Кроме этого, найдено четверо детей в приюте Багдада. На них тоже сейчас оформляются документы... Они также обнаружены нашими представителями министерства иностранных дел, в отношении них оформляются документы. Если они не успеют оформить их до нормализации ситуации (в Багдаде - ред.) до вылета нашего рейса, то тогда вывезем гражданским рейсом", - сказала она.

В 2017 году при детском омбудсмене была образована межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей, находившихся в зоне боевых действий. Совместно с МИД, МЧС, МВД, Минздравом и другими ведомствами был выработан алгоритм действий, благодаря которому в декабре 2018 года, феврале и июле 2019 года в Россию из Ирака были возвращены 90 детей. Предположительно, последняя группа детей-россиян вернется на родину в ноябре.

Лента новостей
0