Кирилл Вышинский снял документальный сериал "Люди Донбасса"

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКирилл Вышинский
Кирилл Вышинский - Sputnik Армения
Подписаться
Первое из восьми интервью его авторского проекта "Люди Донбасса" появится на YouTube-канале "РИА Новости" уже сегодня.

ЕРЕВАН, 30 окт – Sputnik. Исполнительный директор МИА "Россия сегодня", бывший директор портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский анонсировал запуск авторского проекта о Донбассе, который будет выходить на видеоплатформе YouTube.

"Люди Донбасса" – так назвал свой документальный сериал Вышинский. Герои проекта - люди, которые вот уже пять лет живут в условиях войны в Донбассе,  а также те, кто живёт проблемами Донбасса – политологи, журналисты, волонтеры. Сериал  стартовал на YouTube-канале ria.ru, его также можно увидеть на сайте ria.ru.

"Сегодня в Донбассе гражданская война, о которой ежедневно сообщают в новостях. Она идет уже пять лет, и мне захотелось поговорить с людьми Донбасса о том, что с ними произошло за это время, как они изменились, как представляют себе свое будущее", – рассказал Вышинский.

Фильм состоит из восьми серий, которые будут появляться в YouTube еженедельно. Первый фильм выйдет уже сегодня. Героиня первой серии проекта – ректор Донецкого национального университета, женщина с сильным характером Светлана Беспалова. 

Вышинский Лаврову: В камере я ни разу не слышал слов предатель или изменник - Sputnik Армения
"Мой авторитет в камере моментально поднялся до небес": Вышинский на встрече с Лавровым

Сам Кирилл условно разделяет интервьюируемых на три группы: "экстремалы", профессионалы социальной сферы и аналитики.

Вышинский был арестован в мае 2018 года по статье 111 УК Украины "Государственная измена". Во время одного из заседаний журналист обратился за помощью к Владимиру Путину и сказал, что откажется от украинского гражданства (у него было двойное гражданство).

Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Суд восемь раз продлевал Вышинскому меру пресечения в виде содержания под стражей. Сам Вышинский считает обвинения в свой адрес ложью и манипуляцией. Его освободили из-под стражи 28 августа этого года, 7 сентября он вернулся в Россию. 21 октября указом Владимира Путина он был назначен членом Совета по правам человека РФ.

Лента новостей
0