"Какой УК — такая и справедливость": Симоньян и омбудсмен занялись делом об убийстве Лизы

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМягкая игрушка
Мягкая игрушка  - Sputnik Армения
Подписаться
Жестокое убийство девочки в Саратове вызвало серьезный общественный резонанс по всей России. Всего в поисках девочки только по линии отряда волонтеров "Лиза Алерт" принимало участие свыше 2 тысяч человек.

ЕРЕВАН, 11 окт — Sputnik. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, а также главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян прокомментировали дело об убийстве 9-летней девочки в Саратове. Обе высказались за ужесточение наказания по таким преступлениям.

Жители Гори провели массовую акцию протеста, требуя найти и наказать убийцу 8-летней девочки - Sputnik Армения
Зверское убийство 8-летней девочки в Грузии: в Гори проходят акции протеста — видео

Девятилетняя Лиза Киселева пропала по дороге в школу в Саратове 9 октября, а в пятницу ее нашли мертвой в гаражном кооперативе недалеко от дома. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Убийство малолетнего". По подозрению в совершении преступления был задержан 35-летний мужчина, он дал признательные показания, сообщил, что имеет непогашенную судимость за изнасилование, разбой и "насильственные действия сексуального характера".

Детский омбудсмен заявляет, что внесла в Госдуму предложение об ужесточении наказания за подобные преступления.

"Ужасающее преступление… Скорбим, соболезнуем родителям, родственникам. Мы требуем ужесточения наказания для таких преступников!.. Хотя, на мой взгляд, самое жестокое наказание не искупит детских страданий, не вернет ребенка, но, возможно, остановит следующее преступление. Я надеюсь на скорейшее принятие этих мер", - сказала Кузнецова в интервью РИА Новости.

При этом омбудсмен добавила, что просила Госдуму ускорить принятие соответствующего законопроекта, на что получила положительный ответ.

В свою очередь Маргарита Симоньян в своем телеграм-канале написала: "Убийца девятилетней Лизы не был судим за педофилию. Он был судим за изнасилование, грабеж и развратные действия. Получил шесть с половиной лет. Шесть с половиной. Все ли в курсе, что у нас даже за предумышленное убийство по закону положено от шести? Хорошо себя ведешь - выходишь по УДО через четыре. А за какое-нибудь мошенничество, под которое легко подгоняется любая предпринимательская деятельность, можно схлопотать десяточку. Или вообще пожизненное, если ты был гендиректором фирмы, и на тебя работал еще какой-нибудь бухгалтер-юрист. Потому что тогда ты уже организатор преступного сообщества".

"А убийца Лизы отсидел шесть за ограбленную и изнасилованную девушку. Какой Уголовный кодекс — такая и справедливость", - написала Симоньян.

Отметим, это преступление вызвало серьезный общественный резонанс по всей России. Всего в поисках девочки только по линии отряда волонтеров "Лиза Алерт" принимало участие более 2 тысяч человек.

Более того, зверское преступление вызвало бурю негодования у жителей города. Тысячи людей вышли вершить самосуд в Саратове.

 

Лента новостей
0