День рождения Путина: самые оригинальные подарки российского президента

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент России Владимир Путин во дворе резиденции президента Армении
Президент России Владимир Путин во дворе резиденции президента Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Президенту России Владимиру Путину сегодня исполняется 67 лет. Известно, что глава государства проведет день рождения на природе, в кругу близких и друзей…

Традиция празднования

Чаще всего Владимир Путин празднует день рождения с родными и близкими. Именно так он проведет и свое 67-летие, причем на природе.

Но так бывает не всегда - в 2017 году в свой день Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза России в Сочи.

Опубликовано видео отдыха Путина в тайге>>

Кроме того, 7 октября Владимир Путин обычно много времени проводит у телефона, принимая поздравления от лидеров других стран. Эти звонки – часть президентского рабочего графика.

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с патриархом константинопольским Варфоломеем (3 апреля 2018). Анкара, Турция
День рождения Путина: самые оригинальные подарки российского президента - Sputnik Армения
Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с патриархом константинопольским Варфоломеем (3 апреля 2018). Анкара, Турция

Но в 2014 году он взял выходной и уехал в сибирскую тайгу, подальше от цивилизации, а в 2015 президент России в свой день рождения вышел на лед в матче Ночной хоккейной лиги. Путин тогда забил 7 из 15 шайб. В 2016 же 7 октября в президентском графике не было публичных мероприятий.

Самые оригинальные подарки

На свой день рождения российский президент, конечно, получал много интересных подарков. Мы выделили самые оригинальные из них.

В 2002 году 50-летие Владимира Путина совпало с проведением в Кишиневе встречи лидеров стран СНГ. Президент Молдавии Владимир Воронин вручил главе российского государства сувенирного хрустального крокодила, пояснив, что "крокодил - единственное животное, которое не сдает назад".

Будучи на посту премьер-министра России, в 2008 году, Владимир Путин получил на день рождения двухмесячного уссурийского тигренка (имя дарителя не разглашалось). По признанию самого Путина, это самый оригинальный в его жизни подарок. Некоторое время питомица, названная Машей, жила в Ново-Огарево, а потом переехала в зоопарк в Геленджике.

Еще один весьма нетривиальный подарок был преподнесен в 2013-м, когда президент находился на индонезийском острове Бали, куда прибыл для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Во время общей встречи глав государств Владимира Путина попросили пройти в отдельную комнату, где участники саммита во главе с лидером Китая Си Цзиньпином спели Happy Birthday to You под гитарный аккомпанемент хозяина саммита, президента Индонезии Сусило Бамбанго Юдойоно.

Позднее, в ходе двусторонних встреч, премьер Японии Синдзо Абэ подарил Путину саке, а председатель КНР Си Цзиньпин - торт.

В 2017 году самыми оригинальными оказались экс-премьер Италии Сильвио Берлускони и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

В Сочи 7 октября состоялась встреча российского президента с итальянским политиком, который подарил российскому лидеру пододеяльник с ручной вышивкой. На изделии изображены Путин и Берлускони, пожимающие друг другу руки, на фоне собора Василия Блаженного и Колизея.

Спустя четыре дня в ходе двусторонней встречи в Сочи президент Туркмении поздравил Владимира Путина с прошедшим днем рождения и преподнес ему в подарок щенка алабая по кличке Верный.

Хобби и увлечения

Любимых занятий у лидера российского государства огромное множество. Сам он комментирует разносторонность своих увлечений следующим образом: «Я просто люблю новизну. Люблю что-то осваивать новое. Сам процесс доставляет мне удовольствие»…

Пожалуй, основное хобби Путина – это боевые искусства, которыми он занимается с 11 лет. Президент считает, что восточные единоборства дают такие знания, умения и навыки, которые политику просто необходимы. Дзюдо, по его словам, развивает силу, реакцию, выносливость, учит держать себя в руках, чувствовать остроту момента, видеть сильные и слабые стороны соперника, стремиться к наилучшему результату и постоянно работать над собой.

Владимир Путин был чемпионом Ленинграда, выигрывал чемпионат спортобщества "Жальгирис", становился призером Кубка СССР. В последние годы ему присваивали почетные титулы в единоборствах карате, карате-до, тхэквондо. В сентябре 2006 года он стал почетным президентом Европейского союза дзюдо. Кроме того, у президента черный пояс по каратэ.

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время тренировки по дзюдо на татами (14 февраля 2019). Сочи
День рождения Путина: самые оригинальные подарки российского президента - Sputnik Армения
Президент РФ Владимир Путин во время тренировки по дзюдо на татами (14 февраля 2019). Сочи

Если восточными единоборствами Путин занимался с детства, то к хоккею пристрастился сравнительно недавно. В феврале 2011 года он пообещал участникам Универсиады в Турции научиться кататься на коньках. 

"Я считал, что для меня это просто невозможно!..", - признавался он, но обещание есть обещание.

Тренировки очень часто проходили после полуночи, когда у Владимира Путина завершался рабочий день. К середине апреля он уже уверенно стоял на коньках и принял участие в тренировке юных хоккеистов перед финалом турнира «Золотая шайба», где он даже забросил несколько шайб в ворота. Кстати, в самом начале 2012 года под руководством Путина была образована Российская любительская хоккейная лига.

Глава российского государства является также председателем попечительского совета Русского географического общества и занимается вопросами защиты редких животных. Под его личной защитой: амурский тигр, белуха, белый медведь и ирбис.

Еще одна страсть Путина - горные лыжи. Бывший председатель Олимпийского комитета России и бывший спортивный инструктор президента Леонид Тягачев создал обучающий фильм по катанию на горных лыжах, где в главной роли снялся Владимир Путин. Тягачев счел его технику катания настолько хорошей, что рекомендует ее новичкам горнолыжного спорта.

Известными пристрастиями российского лидера являются также экстремальное автовождение и самолетовождение.

В 2011 году он опробовал автомобиль «Формулы-1», на котором несколько часов гонял на специальной трассе в Ленинградской области. Как потом сообщили ему эксперты, следящие за движением болидов с помощью компьютера, наивысшая скорость машины была 240 километров в час.

В 1999 году у Владимира Путина был визит на учебно-тренировочную базу при Краснодарском высшем авиационном училище. Там у него состоялся дебют — 10 минут за штурвалом штурмовика Су-25УБ. Спустя год ему довелось совершить перелет из Краснодара в Грозный на таком же истребителе Су-27УБ.

Помимо всего этого, Владимир Путин – страстный собаковод, прекрасно ездит верхом на лошади, умеет играть на фортепиано и коллекционирует географические карты и почтовые марки с изображениями выдающихся людей.

Кулинарные предпочтения

Вопреки ожиданиям, рацион любимых продуктов Владимира Путина довольно простой. Утром — каши, творог, мед. Если каша, то рисовая, гречневая или из пшена, овсянку президент не ест.

"Ем, в общем, все, что дают. Честно говоря, времени на еду особого нет… Люблю же я овощи: помидоры, огурцы, салат. Если есть выбор между мясом и рыбой — предпочту рыбу, из мяса люблю баранину. К сладкому, в общем, равнодушен, не считая мороженого. Чай пью только зеленый", - признался он как-то раз журналистам.

Лидер российского государства обычно не обедает, если же есть время, предпочитает фрукты и кефир. Утром же творог с медом любит запивать сырыми перепелиными яйцами. Кроме того, Путин пьет коктейль, приготовленный по собственному рецепту. Среди ингредиентов – свекла и хрен.

Во время многочисленных поездок, по собственному признанию, с удовольствием пробует местную кухню.

Лента новостей
0