Гудбай Америка: между Россией и США начался новый визовый скандал

© Photo : official site of the Prime minister of RAВыступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на Генеральной ассамблее ООН (25 сентября 2018). Нью-Йорк
Выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна на Генеральной ассамблее ООН (25 сентября 2018). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
Американцы не выдали визы девяти членам делегации главы МИД России Сергея Лаврова, которые должны были поехать на Генассамблею ООН в Нью-Йорке.

ЕРЕВАН, 24 сен — Sputnik. Посольство США в Москве не выдало визы членам российской делегации, которая должна была сопровождать главу МИД РФ Сергея Лаврова в его поездке в Нью-Йорк для участия в сессии Генеральной ассамблеи ООН. Об этом сообщают российские СМИ.

Президент США Дональд Трамп и советник по национальной безопасности Джон Болтон перед встречей с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте (2 июля 2018). Вашингтон - Sputnik Армения
В получении визы и грин кард в США финансово несостоятельным будет отказано

Визы не выданы девяти сотрудникам МИД РФ, включая главного переводчика и руководителя аппарата министра Сергея Лаврова.

При этом, отказа в визах не было, просто членам делегации не вернули в срок паспорта, которые сейчас в посольстве.

По словам председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константина Косачева, это беспрецедентная ситуация. 

"Американская сторона не оформила визы для нескольких членов российской делегации, направлявшейся на Генассамблею ООН. В общей сложности десять человек. Главным образом — представители МИДа, которые должны были вылететь в Нью-Йорк, чтобы обеспечивать содержательную работу российской делегации", — рассказал Косачев.

Президент и глава МИД Ирана могут не попасть на Генассамблею ООН из-за отсутствия виз>>

Сергея Лаврова поставили в известность по поводу этого прецедента, на что тот заявил, что намерен озвучить эту проблему на уровне заседания Генасамблеи ООН. 

Депутат НС Армении Наира Зограбян - Sputnik Армения
"Это настоящий ритуал унижения" - Зограбян о выдаче виз ЕС в Армении

"Я разговаривал сегодня в аэропорту с Сергеем Викторовичем. Он сказал, что обязательно эта тема найдет свое отражение в его выступлении с трибуны ООН", - заявил Косачев.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ситуация тревожная и такие действия неприемлемы.

"Вашингтон нарушает международные обязательства, ибо речь не идет о двустороннем визите — речь о визите на Генассамблею ООН. Америка только предоставляет территорию, единственное, что они могут сделать — это ограничить пребывание члена российской делегации одним Нью-Йорком. Иных рестрикций они вводить не могут", - сказал Песков.

Что касается американского посольства в России, то там заявили, что не комментируют частные случаи подачи заявок на получение визы в США.

Визовый скандал: кому армяне будут передавать свои личные данные и при чем здесь Турция>>

Ранее уже были прецеденты, когда посольство США в России не выдавало визы российским представителям, которые должны были выехать в качестве сопровождающих официальных лиц на международных встречах и мероприятиях.

Лента новостей
0