Песков "рассекретил", чем занимается Путин в свободное время

© Sputnik / Alexei DruzhininПрезидент РФ В. Путин во время гала-матча VI Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги
Президент РФ В. Путин во время гала-матча VI Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги - Sputnik Армения
Подписаться
Полноценных выходных у президента России не бывает, поскольку даже в эти дни "идут доклады по линии ведомств", возникают вопросы.

ЕРЕВАН, 20 сен — Sputnik. У президента России Владимира Путина не бывает полноценных выходных, но в свободное время он отдыхает, занимается спортом и встречается с родными и близкими. Как передает РИА Новости, об этом рассказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин на Урале приехал на байк-шоу - Sputnik Армения
"Крутой и стильный на мото!" Путин приехал на байк-шоу — сеть в восторге от видео

По его словам, полноформатных выходных у президента не бывает, поскольку даже в эти дни "идут доклады по линии ведомств", возникают вопросы, требующие решения. Кроме того, многие документы не могут вступить в силу без подписи президента. Он добавил, что перед подписанием подготовленных документов Путину зачастую требуется консультация с руководителями ведомств или органов власти.

"Поэтому полноценных выходных у него не бывает, но, в целом, он, как и все, когда представляется такая возможность, отдыхает, занимается спортом. Вы знаете, он это делает регулярно. Встречается с родными и близкими", - сказал Песков.

Отметим, президент России любит играть в хоккей, занимается единоборствами, проводит время на природе. По словам Путина, которые приводятся на сайте Кремля, к различным видам спорта его притягивает новизна и желание привить соотечественникам интерес к активному образу жизни.

"Я просто люблю новизну. Люблю что-то осваивать новое. Сам процесс доставляет мне удовольствие", – говорит он.

Так, Путин занимается самбо и дзюдо. Восточные единоборства, по мнению президента, дают такие знания, умения и навыки, которые политику просто необходимы. Это занятие и для тела, и для ума, развивающее силу, реакцию, выносливость, умение держать себя в руках, чувствовать остроту момента, видеть сильные и слабые стороны соперника, стремиться к наилучшему результату и постоянно работать над собой. Он занимается самбо с 11 лет, имеет звание мастера спорта по дзюдо. В сентябре 2006 года стал почётным президентом Европейского союза дзюдо, а в 2010 году он получил почётный диплом "Доктор в области дзюдо" южнокорейского университета Ёнин. Путин также является неоднократным чемпионом Санкт-Петербурга по самбо и мастером спорта по этому виду единоборств. Имеет чёрный пояс по каратэ.

Александр и Николай Лукашенко играют в хоккей с Владимиром Путиным - Sputnik Армения
В хоккей играют настоящие мужчины: Путин и сразу два Лукашенко на льду - видео

Путин увлекается также горнолыжным спортом, причем уже давно, а предпочитает российские склоны. "Это динамичный, техничный вид спорта и прекрасная возможность активно, с пользой отдохнуть, поддержать физическую форму, получить заряд энергии и хорошего настроения", – считает Путин. Советский чемпион по этому виду спорта Леонид Тягачёв говорит, что техника Владимира Путина стабильна, и он спускается с горы на очень высокой скорости.

Занимается Путин и хоккеем. В феврале 2011 года он обещал участникам Универсиады в Турции научиться кататься на коньках. "Я считал, что для меня это просто невозможно! Я пытался это сделать один раз, когда ещё активно занимался борьбой", – вспоминает Путин. Но, так как обещание было дано, он приступил к тренировкам.

Два месяца он занимался под руководством известного хоккеиста Алексея Касатонова. Тренировки очень часто проходили после полуночи, когда у Владимира Путина завершался рабочий день. К середине апреля он уже уверенно стоял на коньках и 15 апреля 2011 года принял участие в тренировке юных хоккеистов перед финалом турнира "Золотая шайба", где он даже забросил несколько шайб в ворота.

Особое место в жизни Путина занимает природа и защита животных. Ему нравится наблюдать за животными в естественной среде обитания и принимать участие в научной работе. Он является председателем попечительского совета Русского географического общества и занимается вопросами защиты редких животных, контролируя соответствующие программы. Под личным его патронажем: амурский тигр, белуха, белый медведь и ирбис.

Президент РФ В. Путин принял участие в крещенских купаниях на озере Селигер - Sputnik Армения
Путин вопреки январским морозам искупался в проруби на Крещение

Еще одно увлечение президента - автомобили и мотоциклы. Президент всегда на личном примере доказывал, что российские автомобили можно и нужно покупать. Например, в 2005 году он прокатил президента США Джорджа Буша на своей "Волге" (ГАЗ-21) 1956 года выпуска, цвета слоновой кости. За рулём этого же автомобиля Путин приехал на церемонию закладки первого камня храмового комплекса в Одинцовском районе Московской области в мае 2009 года.

Путин старается проводить свои короткие отпуска максимально эффективно. По его словам, отдых – это смена вида деятельности. Рыбалка – одно из самых любимых занятий Владимира Путина. Особенно он ценит рыбалку в России.

"Рыбалка мне близка, любима, и я всегда с удовольствием использую, к сожалению очень редкую, возможность посидеть с удочкой. Правда, иногда работа даже помогает. Как иначе я смог бы половить рыбу в Америке да ещё в компании двух президентов? Если серьёзно, то лучшая рыбалка в мире, согласно моему личному рейтингу, в Мурманской области и в дельте реки Волги, в районе Астрахани", – рассказывает Путин.

Бывают у Путина и конные прогулки. Он уверенно держится в седле. Еще одна страсть президента — сплав по рекам В августе 2009 года во время однодневного отпуска в Тыве Владимир Путин остановился в палаточном лагере на берегу реки Хемчик. Отсюда он совершил несколько сплавов на надувной резиновой лодке. Путин также рассказывал, что однажды с дочерьми сплавлялся на Алтае по горным рекам. 

Лента новостей
0