Борт из Киева приземлился: в Москву прилетели освобожденные по обмену

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкУчастники договоренности об освобождении между Россией и Украиной прилетели в Москву
Участники договоренности об освобождении между Россией и Украиной прилетели в Москву - Sputnik Армения
Подписаться
Россия и Украина передали друг другу более 30 осужденных.

ЕРЕВАН, 7 сен - Sputnik. Борт с освобожденными на Украине в рамках договоренностей Москвы и Киева приземлился в столице РФ, передаёт корреспондент РИА Новости.

Борт прибыл в киевский аэропорт "Борисполь" утром в субботу. Он забрал руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, освобожденного украинским судом из-под стражи, а также освобожденных на Украине в рамках договоренностей Москвы и Киева.

Как сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, 35 человек с одной стороны, 35 - с другой.

"Историческая акция по обмену граждан России и Украины состоялась", - заявила Москалькова.

Она отметила, что взаимную передачу осужденных РФ и Украиной нельзя считать завершённой, еще продолжается расследование около 50% уголовных дел.

Ранее телеграм-канал Baza выложил фото освобожденных россиян.

Украинские СМИ сообщают, что самолет, на котором находятся вылетевшие из Москвы граждане Украины, приземлился в "Борисполе". Их встречает президент Владимир Зеленский.

Эксперты уже отмечают, что обмен между РФ и Украиной может стать прологом в продвижении минских соглашений по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

Россия и Украина в конце лета начали работу по вопросу одновременного освобождения осужденных и задержанных лиц. Президент РФ Владимир Путин заявлял на ВЭФ, что вопрос об одновременном освобождении граждан будет решен в ближайшее время.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский помиловал людей, переговоры об одновременном освобождении которых вели Киев и Москва.

Лента новостей
0