Умерла Алла Вербер, благодаря которой в России появились самые модные брэнды

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкВице-президент компании Mercury, фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер на Vogue Fashion’s Night Out (6 сентября 2016). Москвa
Вице-президент компании Mercury, фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер на Vogue Fashion’s Night Out (6 сентября 2016). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Во время отдыха в Италии скончалась одна из самых влиятельных фигур российского мира моды и фэшн-директор Центрального универсального магазина (ЦУМ) Москвы.

ЕРЕВАН, 6 авг — Sputnik. Алла Вербер умерла на 62-году жизни во время отдыха в Италии, сообщает Super.ru. По версии издания, фэшн-директору ЦУМа стало плохо после ужина с блюдами из морепродуктов. Ее доставили в больницу в городе Форте-леи-Марми.

Врачи зафиксировали у нее анафилактический шок, который привел к отказу внутренних органов и инфаркту. Медики боролись за ее жизнь сутки, но в итоге, во вторник, Алла Вербер скончалась.

Телеведущая Ксения Собчак сообщила в Telegram что Вербер "болела весь год, у нее дважды было воспаление легких".

В мире российской моды это была одна из самых известных женщин. Ее также называли самой влиятельных и успешных бизнес-леди России.

Ради мира моды она в середине 1970-х годов эмигрировала из СССР в Канаду. Через 20 лет, вернувшись назад в постперестроечную Россию, занялась бизнесом. Благодаря ей в стране появились бутики известных мировых брендов, таких как Dolce&Gabbana, Gucci, Prada, Brioni. В 2003 года она стала фэшн-директор ЦУМа. 

"Да, это большая утрата, большое горе для всех нас, для ее друзей",  - сказал по поводу ее смерти король российской эстрады Филипп Киркоров. 

"Мне очень печально. Мы виделись дней 5 назад на юбилее Игоря Крутого, она была в потрясающей форме. Эта весть как снег на голову. Конечно, Алла Вербер - один из немногих высокого уровня профессионал. Она начала это дела и достойно вела его. Она создала большую империю, ее имя авторитетно. Ее учеников знают по всему миру. Тяжело будет без ее совета", - сказал в интервью РЕН ТВ модельер Валентин Юдашкин. 

Историк моды Александр Васильев отметил, что она была человеком, который обожал моду: "очень много времени, денег отдала этому и сделала это очень красиво".

 

 

Лента новостей
0