Бывший посол России в Армении Иван Волынкин может стать заместителем Лаврова

© Sputnik / Asatur YesayantsЧрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Иван Волынкин
Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Иван Волынкин - Sputnik Армения
Подписаться
Направление, которое может перейти под кураторство Волынкина, считается одним из самых важных с точки зрения российской внешней политики.

ЕРЕВАН, 29 июл — Sputnik. Экс-посол России в Армении Иван Волынкин может быть назначен заместителем глава МИД Сергей Лаврова. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники.

Президент Армении Серж Саргсян принял Ивана Волынкина (7 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Армения навсегда останется в моем сердце - Волынкин

Издание отмечает, что в российском МИД фактически определились с тем, кто займет должность заместителя министра вместо выдвигающегося в Совет Федерации Григория Карасина. На высокий пост рассматриваются три кандидата. Основной из них — нынешний директор консульского департамента министерства Иван Волынкин. С 2013 по 2018 гг. Волынкин был чрезвычайным и полномочным послом в Армении.

60-летний дипломат окончил МГИМО в 1981 году и с тех пор работает в системе МИД. Работал в загранпредставительствах СССР и РФ в Югославии, США, Сербии и Черногории, Грузии и Македонии. До того, как возглавить дипмиссию в Армении, был помощником Лаврова.

Направление, за которое отвечает в МИД Карасин, и которое может перейти под кураторство Волынкина, считается одним из самых важных с точки зрения российской внешней политики и одновременно — одним из наиболее проблемных.

Первый армянин и прочие курьезы: путь длиною в жизнь дипломата Волынкина>>

К нему относятся и конфликт вокруг Украины, и противостояния вокруг Нагорного Карабаха и Приднестровья.

Лента новостей
0