Число жертв пожара под Хабаровском выросло: что известно о детском палаточном лагере

© Photo : МЧС РФ / Перейти в фотобанкСотрудники МЧС России на месте пожара в палаточном городке на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» (23 июля 2019). Хабаровский край
Сотрудники МЧС России на месте пожара в палаточном городке на территории горнолыжного комплекса «Холдоми» (23 июля 2019). Хабаровский край - Sputnik Армения
Подписаться
Стали известны новые сведения о детском палаточном лагере, организованном на территории горнолыжного комплекса "Холдоми".

ЕРЕВАН, 23 июл — Sputnik. Количество погибших детей в результате пожара в палаточном лагере под Хабаровском выросло до четырех. Об этом российские СМИ сообщают со ссылкой на руководство Хабаровского края.

Отмечается, что директор палаточного детского лагеря в Хабаровском крае Максим Кузнецов задержан.

В ночь на 23 июля поступил сигнал о возгорании в палаточном городке на территории горнолыжного комплекса "Холдоми" в Солнечном муниципальном районе Хабаровского края. Огонь удалось потушить через полтора часа после прибытия бригад МЧС. Из 26 палаток 20 сгорели. В лагере находилось 189 детей.

Ранее сообщалось о гибели одного ребенка 2008 года. По данным "Комсомольской правды", погибшая - Валова Софья.

Отмечалось, что еще трое детей (2004-2006 г.р.) оказались в реанимации и подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Уже известны их имена - Стрыкина Вероника (2006 г.р.), Безрукова Елизавета (2007 г.р.), Мартыненко Алексей (г.р.). Фактически. все они погибли.

Кроме того, одна девочка находилась в шоковом состоянии, но потом ее самочувствие улучшилось.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя правительства края, среди погибших - 10-летний мальчик, который вытаскивал девочек из палатки во время пожара. При этом ребенок сам получил сильные ожоги.

Пострадали также 5 взрослых, все они получили помощь амбулаторно. 

Телеканал "360" со ссылкой на власти края сообщает, что в палаточном лагере отдыхали дети от 7 до 15 лет. На заседании специальной комиссии говорилось, что деревянные корпуса на территории горнолыжного комплекса могут вместить 450 человек. При этом в сгоревших палатках жили 189 детей, а в корпусах — 61.

Глава Солнечного района Виктор Старков заметил, что, по данным директора лагеря Максима Кузнецова, в "Холдоми" отдыхали 250 ребят.

Однако, как заявил Старков, лагерь "Холдоми" не вмещает 450 человек, там всего 226 мест.

В свою очередь и. о. министра образования края Александр Король сообщил, что на третью смену в лагерь продали 428 путевок.

Пожар в лагере под Хабаровском: один ребенок погиб, трое в реанимации – видео с места ЧП>>

При этом организация, продававшая путевки, обещала проживание в спальных благоустроенных корпусах. Информация о наличии палаточного лагеря не указывалась. В общем итоге путевок в лагерь продали вдвое больше, чем на самом деле вмещали корпуса.

В связи с пожаром Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности".

Лента новостей
0