Вышинский попросил суд освободить его под личное обязательство

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский на заседании Подольского суда (19 июля 2019). Киев
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на заседании Подольского суда (19 июля 2019). Киев - Sputnik Армения
Подписаться
Суд в Киеве ушел в совещательную комнату для вынесения решения о продлении меры пресечения руководителю РИА Новости Украина Вышинскому.

ЕРЕВАН, 19 июл - Sputnik. Главный редактор портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский заявил, что просит суд освободить его под личное обязательство.

"Я прошу поддержать просьбу моих адвокатов и изменить меру пресечения на свободу под личное обязательство", - сказал он в ходе судебного заседания в Киеве.

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд 17 мая арестовал Вышинского.

Первое, я прыгну в самолет и поеду к маме, жене и дочке - Вышинский рассказал Венедиктову - Sputnik Армения
"Тюрьма никого не красит": Венедиктов рассказал о встрече с Вышинским

Президент России Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, комментируя ситуацию с Вышинским, подчеркнул, что все страны организации обязались способствовать созданию условий, в рамках которых журналисты могут выполнять свои обязательства в другом государстве-участнике, и поэтому должны соблюдать международные стандарты и не вмешиваться в работу СМИ.

Гремингер также заявлял, что ОБСЕ выступает против преследования журналистов за их профессиональную деятельность и за освобождение тех, кто находится за решеткой, в том числе Вышинского.

Лента новостей
0