Керченский кейс: московский суд продлил арест шестерым украинским морякам

© Photo : Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым / Перейти в фотобанкЗадержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи
Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Армения
Подписаться
Заседание суда проходило в закрытом режиме по просьбе следственного управления ФСБ России.

ЕРЕВАН, 17 июл — Sputnik. Суд в Москве в среду продлил на три месяца арест шести украинским морякам, которые были задержаны после инцидента в Керченском проливе. Об этом сообщает РИА Новости.

Президент России Владимир Путин на саммите G-20 (30 ноября 2018). Буэнос-Айрес - Sputnik Армения
Объяснил "на пальцах": Путин рассказал Меркель и Макрону об инциденте в Керченском проливе

Утром 25 ноября 2018 года корабли ВМС Украины нарушили госграницу России и несколько часов совершали опасные маневры, продвигаясь к Керченскому проливу и игнорируя законные требования российских властей остановиться. В результате пограничники задержали украинские корабли, применив оружие. Все 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в нарушении государственной границы России.

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, продлить обвиняемым Власюку, Гриценко, Драчу, Зинченко, Головашу и Попову меру пресечения в виде содержания под стражей на 3 месяца", - заявила судья Елена Канева на заседании.

Таким образом, арест моряков продлен до 24 октября.

Отмечается, что заседание суда проходило в закрытом режиме по просьбе следственного управления ФСБ.

Помимо родственников моряков и журналистов, в здании суда присутствовала уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

Крапленые карты Петра Порошенко: Запад и Турция пока не спешат делать ставки>>

Отметим, адвокат Николай Полозов ранее сообщил, что активная стадия расследования завершена и всем 24 морякам предъявлено обвинение в окончательной редакции по части 3 статьи 322 Уголовного кодекса России (незаконное пересечение границы России в составе организованной группы). По его словам, дело насчитывает 20 томов. С учетом количества обвиняемых и их защитников ознакомление займет минимум три месяца.

Лента новостей
0