Моряки-подводники действовали, как герои: Шойгу о деталях пожара на глубоководном аппарате

© Photo : press office of the MoD of RF / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Минобороны России Сергей Шойгу представил подробности чрезвычайного происшествия на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море.

ЕРЕВАН, 3 июл — Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу, по поручению президента Владимира Путина, прибыл в Североморск, чтобы выяснить причины чрезвычайного происшествия на глубоководном аппарате. Об этом сообщает РИА Новости

Ранее стало известно, что 1 июля в результате пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате, который находится на военно-морской базе в Североморске, погибли 14 российских моряков.

Российские подводники погибли из-за пожара на глубоководном аппарате>>

Шойгу приехал, чтобы заслушать доклады о причинах инцидента, а также оказать поддержку семьям погибших.

Глава Минобороны России отметил, что моряки-подводники во время пожара на глубоководном аппарате действовали, как герои.

"Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля", — сказал Шойгу в ходе совещания.

По его словам, военные "ценой своих жизней выполнили трудную задачу — ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат".

Шойгу добавил, что все погибшие офицеры будут представлены к государственным наградам.

Он также отметил, что это были уникальные военные специалисты, высококлассные профессионалы, проводившие важные исследования по изучению гидросферы Земли.

По словам Шойгу, Минобороны окажет необходимую помощь их семьям.

Президент РФ В. Путин встретился с министром обороны РФ C. Шойгу - Sputnik Армения
Гибель моряков-подводников: Путин поручил Шойгу выяснить причины ЧП

Ранее в ведомстве заявили, что не могут обнародовать подробную информацию о случившемся, так как она относится к категории государственной тайны.

Напомним, 2 июля президент России Владимир Путин провел встречу с главой Минобороны Сергеем Шойгу. Собеседники обсудили инцидент на глубоководном аппарате. Президент навал гибель моряков-подводников большой потерей. Он выразил соболезнования семьям погибших, отметив, что им будет оказана поддержка.

Инцидент произошел в российских территориальных водах. Команда аппарата занималась изучением придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота. ЧП возникло при проведении батиметрических измерений.

Моряки погибли от отравления продуктами горения. В Минобороны добавили, что ликвидировать огонь удалось благодаря самоотверженным действиям команды.

Лента новостей
0