Режим ЧС введен в Иркутске - из-за паводка 15 тысяч человек остались без света - видео

© Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области / Перейти в фотобанкРежим ЧС ввели в Иркутской области из-за сложной паводковой ситуации
Режим ЧС ввели в Иркутской области из-за сложной паводковой ситуации - Sputnik Армения
Подписаться
Из-за сильных ливней в четырех районах Иркутской области начался паводок. Жители почти 30 населенных пунктов эвакуированы и находятся в пунктах временного пребывания.

ЕРЕВАН, 30 июн — Sputnik. В результате сильного паводка в Иркутской области остаются подтопленными 3700 жилых домов. На данный момент известно о трех погибших, среди которых есть ребенок. Еще двое пропали без вести. Более 350 человек пострадали. Об этом сообщает МЧС России.

Причина наводнения – сильные ливни. В результате непогоды в зоне паводка оказался 28 населенных пунктов. Подтоплены более 3700 жилых домов и 15 автомобильных мостов. На территории Иркутскуой области введен режим чрезвычайной ситуации.

Сильный град обрушился на Мартуни: хозяйствам нанесен огромный ущерб - видео>>

Спасатели продолжают эвакуацию населения – в этом процессе задействованы около 600 человек и 125 единиц техники.

В готовности находится 42 пункта временного пребывания, в пятнадцати из которых находятся 1317 человек, в том числе 335 детей.

По данным Минэнерго отключено энергоснабжение в четырех районах с населением более 15 тысяч человек.

Уровень воды в реке превышает 13 метров при критической отметке в семь метров.

30 июня ночью в Иркутск спецрейсом из Японии прибыл президент РФ Владимир Путин. Он провел срочное совещание с представителями МЧС и других служб по организации помощи пострадавшим.

«Прошу уже сейчас, не откладывая, наметить план действий по восстановлению жилья, чтобы завершить эту работу как можно быстрее. Мы с вами прекрасно понимаем, знаем ситуацию в сибирских регионах, – здесь в том числе лето очень короткое, зима наступает быстро, а паводок-то еще не закончился, вода не сошла. Времени очень мало. Нужно сделать все, чтобы люди не оказались в палатках, когда наступят холода», — отметил президент. 

Он поручил создать правительственную комиссию по ликвидации последствий паводка. Ее доклад Владимир Путин заслушает 3 июля. 

Лента новостей
0