Путин рассказал, какой зарубежный лидер произвел на него сильное впечатление

© Sputnik / Сергей Величкин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Франции Жак Шира
Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Жак Шира - Sputnik Армения
Подписаться
Путин в интервью главному редактору газеты The Financial Times Лайонелу Барберу рассказал о выборе преемника.

ЕРЕВАН, 28 июн - Sputnik. Президент России Владимир Путин считает экс-президента Франции Жака Ширака очень интересным человеком.

"Из тех людей (руководителей стран), с кем я имел возможность общаться, на меня очень серьёзное впечатление произвел бывший президент Франции господин Ширак. Он настоящий интеллектуал, настоящий профессор, очень взвешенный человек, очень интересный. У него по каждому вопросу, когда он был Президентом, было своё собственное мнение, он умел его отстаивать, с уважением всегда относился к мнению партнёров", - сказал Путин в интервью газете The Financial Times.

На вопрос журналиста, кем восхищается Путин, российский лидер сказал, что для него предметом восхищения остается царь Петр I.

"Он будет жить до тех пор, пока будет жить его дело, так же как дело каждого из нас. Мы будем жить до тех пор, пока будет жить наше дело", - сказал он.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Президента России Владимира Путина (13 июня 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Я представлял Путина тяжелее": Пашиняна приятно удивило общение с президентом России

При этом Путин добавил, что в современной истории также много примеров хороших и очень интересных людей.

Отвечая на вопрос о преемнике, Путин сказал без преувеличения, что думает об этом всегда, начиная с 2000 года.

"Ситуация меняется, меняются определённые требования к людям. А в конечном итоге, я скажу это без всякого кривляния и преувеличения либо без всякой красовки, в конечном итоге решение должен принять российский народ. Что бы и как бы ни делал действующий руководитель, кого и как бы он ни представлял, конечное слово за избирателем, за гражданином Российской Федерации", - добавил он.

Путин занял должность главы государства в 2000 году. По истечении двух президентских сроков он возглавил правительство России. Затем, в 2012 году, он вновь был избран президентом. На выборах 2018 года Путин также одержал победу.

Лента новостей
0