Vladimir, thank you very much!: Путин и Трамп проговорили в Осаке 1,5 часа

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 (28 июня 2019). Осака
Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 (28 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
Подписаться
Переговоры Путина и Трампа прошли на полях G20 в Осаке. Лидеры отметили, что улучшение отношений — в интересах обеих стран и всего мира.

ЕРЕВАН, 28 июн - Sputnik. Встреча в Осаке президентов России и США - Путина и Трампа - продлилась 1 час 20 минут, сообщает RT.

Начиная встречу, американский лидер сказал: Vladimir, thank you very much!.

Президенты обсудили целый спектр вопросов, заявив, что улучшение отношений — в интересах обеих стран и всего мира.

"У нас будет очень интересная дискуссия, которая будет включать вопросы торговли, разоружения. И все это будет построено на очень хороших взаимоотношениях между нами. Думаю, результаты встречи будут отличными", - сказал Трамп до начала встречи.

Как сообщают СМИ, Трамп и Путин обсудили темы Ирана, Украины, Сирии, Венесуэлы.

Кроме того, американский президент указал на необходимость включения Китая в современную систему контроля над вооружениями.

Не обошлось и без главного вопроса - вмешательства в выборы президента Соединенных Штатов в 2020 году.

Перед началом переговоров журналисты спросили Трампа, обратится ли он к Путину с таким призывом. "Конечно", - сказал американский президент. Затем он повернулся к президенту РФ и озвучил эту просьбу. Что именно сказал по этому поводу во время встречи Путин пока неизвестно.

При этом российский лидер назвал эту встречу хорошей возможностью продолжить начатую в Хельсинки дискуссию.

"Наши сотрудники работали и дали нам хорошую возможность продолжить то, о чем мы договаривались в Хельсинки", - сказал Путин.

Во встрече Путина и Трампа участвовали дочь и зять главы США - Иванка Трамп и старший советник президента Джаред Кушнер.

Первая полноформатная встреча лидеров двух стран состоялась 16 июля 2018 года. Путин и Трамп обсудили пути нормализации и развития двусторонних отношений, актуальные вопросы международной повестки дня. По завершении переговоров президенты России и США сделали заявления для прессы и ответили на вопросы представителей СМИ.

Лента новостей
0