Москва будет убеждать и США, и Иран начать диалог - Лавров

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров - Sputnik Армения
Подписаться
Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров считает, что нужно начать регулировать противоречия через цивилизованный диалог.

ЕРЕВАН, 26 июн - Sputnik. Москва будет убеждать и США, и Иран начать диалог для урегулирования кризиса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел и международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов Абдуллой бен Зайедом аль-Нахьяном.

"Мы будем убеждать и наших иранских коллег, и американских коллег в том, что надо отойти от этой опасной черты, начать регулировать противоречия через цивилизованный диалог. Конечно же, это предполагает прекращение политики ультиматумов, санкций и шантажа", – сказал Лавров.

Ранее директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов сказал, что действия, которые США предпринимают в отношении Ирана, являются жёстким блефом. По его словам, нынешнее руководство США плохо понимает иранское общество.

В последнее время ситуация в отношениях между США и Ираном значительно обострилась. Американские власти ввели жесткие санкции против ключевых областей экономики Ирана и продолжают усиливать санкционное давление. Заявленной целью Вашингтона является "изменение поведения" Исламской Республики. Через вторичные санкции США вынудили всех покупателей иранской нефти прекратить закупки. США также объявили КСИР террористической организацией. В ответ на это Иран признал CENTCOM террористической организацией, а сами США - "государством-спонсором терроризма".

Лента новостей
0