Предварительное следствие по делу сестер Хачатурян завершено – адвокат

© Photo : Никеричев Андрей / АГН МоскваРассмотрение в Мосгорсуде жалобы на арест сестер Марии, Крестины и Ангелины Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца (20 августа 2018). Москвa
Рассмотрение в Мосгорсуде жалобы на арест сестер Марии, Крестины и Ангелины Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца (20 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Следствие ходатайствовало продлить сестрам Хачатурян срок меры пресечения еще на один месяц.

ЕРЕВАН, 21 июн — Sputnik. Предварительное следствие по делу сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, завершено. Об этом, как передает агентство городских новостей "Москва", сообщил адвокат Марии Хачатурян – Ярослав Паршин.

Рассмотрение в Останкинском суде ходатайства следствия об аресте сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца (2 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Сестры Хачатурян – жертвы насилия": адвокаты пожаловались главе Следственного комитета

Жестокое убийство Михаила Хачатуряна произошло 27 июля 2018 года в Москве. Тело 57-летнего мужчины с множественными колото-резаными ранами в области шеи и груди было обнаружено в подъезде дома на Алтуфьевском шоссе в Москве. Три дочери Хачатуряна признались в убийстве отца.

Паршин отметил, что следствие выступило с требованием продлить девушкам срок меры пресечения в виде запрета определенных действий еще на один месяц.

В свою очередь в пресс-службе Басманного суда сообщили, что к ним уже поступило соответствующее ходатайство о продлении срока меры пресечения.

Как известно, следствие предъявило сестрам Хачатурян самую тяжкую из всех возможных квалификаций – обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору. Девушкам грозит от восьми до двадцати лет заключения.

"Убили отца и смеются": Арсен Хачатурян обвинил московский суд в необъективности>>

Между тем, адвокаты категорически не согласны с данной квалификацией. Они подали жалобы руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Защитники сестер Хачатурян настаивают на их полной невиновности. По мнению адвокатов, действия девушек "были направлены на то, чтобы остановить неизбежные страшные преступления, которые совершались против них".

Сестры Хачатурян перед здание суда - Sputnik Армения
Он вас тоже избивал? Сестры Хачатурян прошли следственный эксперимент

Отметим, что по данным следствия, младшая сестра – Мария, ученица 11-го класса, нанесла отцу не менее 35 ударов ножом. Две другие девушки – Крестина (старшая сестра) и Ангелина (средняя сестра) наносили отцу удары по голове и брызгали ему в лицо из перцового баллончика. После убийства младшая сестра сама позвонила в полицию.

Девушки находились под арестом (со 2 августа 2018 года), однако 27 сентября того же года были освобождены из СИЗО при условии соблюдения специальных мер. Все это время они жили в трех отдельных квартирах и не могли покидать место проживания ночью. С 7 утра до 9 вечера сестры были вольны передвигаться самостоятельно по городу, без сопровождения или уведомлений.

Убийство 57-летнего Михаила раскололо семью Хачатурян на два враждующих лагеря: часть родственников поддерживают отцеубийц — трех дочерей покойника, признавшихся в совершении преступления, а другая часть родни — осуждает девушек и отстаивает честь главы семейства.

Лента новостей
0