Российский Су-35 трижды перехватил американский самолет над Средиземным морем - Пентагон

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСамолет Су-35
Самолет Су-35 - Sputnik Армения
Подписаться
Военные США сообщили о перехвате самолета и назвали действия российского Су-35 "небезопасными".

ЕРЕВАН, 5 июн — Sputnik. Российский Су-35 перехватил американский разведывательный самолет над Средиземным морем. Об этом сообщила пресс-служба Шестого флота США.

"Четвертого июня 2019 года американский самолет P-8A Poseidon, летевший в международном воздушном пространстве над Средиземным морем, был перехвачен российским Су-35 трижды в течение 175 минут. Первая и третья встреча были сочтены безопасными. Вторая встреча была сочтена небезопасной потому, что Су-35 осуществил пролет на высокой скорости непосредственно перед (американским) самолетом, что создало риск для наших пилотов и членов экипажа", - говорится в заявлении.

Ситуация в Сирии - Sputnik Армения
Соединенные Штаты хотят предложить России сделку по Сирии – СМИ

Согласно сообщению, члены экипажа Р-8А сообщили о волне турбулентности после второй встречи. Продолжительность перехвата составила примерно 28 минут.

"Российский самолет действовал в международном воздушном пространстве, но эти действия были безответственными. Мы ожидаем, что они будут вести себя в рамках международных стандартов, установленных для обеспечения безопасности и предотвращения инцидентов... Небезопасные перехваты повышают риск просчетов и возможность столкновения в воздухе", - говорится в заявлении.

Американские военные настаивают на том, что американский самолет действовал в соответствии с международным правом и "не провоцировал" российские действия.

Лента новостей
0