Эвакуация людей из здания ГУМа в центре Москвы: что на самом деле произошло

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкВ Москве проверяют сообщения о минировании
В Москве проверяют сообщения о минировании - Sputnik Армения
Подписаться
Книжный фестиваль "Красная площадь" в эти дни проходит в здании ГУМа в Москве. Его уже посетили около ста тысяч человек.

ЕРЕВАН, 3 июн — Sputnik. Посетителей московского ГУМа эвакуировали в понедельник из здания универмага, где проходит книжный фестиваль "Красная площадь", сообщают российские СМИ.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкКнижный фестиваль "Красная площадь"
Эвакуация людей из здания ГУМа в центре Москвы: что на самом деле произошло - Sputnik Армения
Книжный фестиваль "Красная площадь"

Поначалу распространились сообщения о том, что мера была принята якобы после получения сигнала о заложенной бомбе.

В частности, по данным газеты "Коммерсант", в связи с этим пришлось прервать дискуссию представителей крупнейших издательств и книжных интернет-магазинов, проходившую в одном из залов ГУМа в рамках фестиваля "Красная площадь". Более того, один из охранников сообщил, что людей эвакуируют не только из универмага, но и с территории Красной площади.

Между тем, как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу фестиваля "Красная площадь", это была плановая эвакуация. Люди пробыли на улице всего 20 минут.

"Площадь открыта, фестиваль работает, люди ходят, покупают книги, ни одно мероприятие не отменилось. Сейчас идет концерт памяти Андрея Дементьева. Людей выводили только из ГУМа", - отметили в пресс-службе.

Очевидцы сообщали, что Красная площадь оцеплена. Телеграмм-канал "Говорит Москва" опубликовала фото людей на Красной пощади.

Фестиваль "Красная площадь", в рамках которого намечено более 700 мероприятий, открылся в 1 июня и продлится до 6 июня. Фестиваль уже посетили около 100 тысяч человек.

Лента новостей
0