Ирак хочет приобрести российские комплексы С-400

© Photo : Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкЗенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"
Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Ирака решило закупить С-400, но пока не составлены конкретные планы по сделке, обговаривающие сроки и условия поставок российских зенитных ракетных комплексов.

ЕРЕВАН, 15 мая — Sputnik. Правительство Ирака приняло решение закупить российские зенитные ракетные комплексы С-400, передает РИА Новости слова иракского посла в России Хайдара Мансура Хади.

Шпионские страсти вокруг F-35 и С-400: кто замутил грандиозный скандал на оружейном рынке>>

Как уточнил посол, пока нет дорожной карты, которая определяла бы точные даты сделки.

Истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 - Sputnik Армения
Придется выбрать: США грозятся напрочь лишить Турцию истребителей F-35 из-за закупки С-400

"Что касается проблем и их решения с американцами, то для этого есть соответствующие дипломатические каналы", - сказал Хади, отвечая на вопрос о возможном противодействии со стороны Вашингтона.

Сейчас США пытаются не допустить поставок систем С-400 в Турцию по контракту, заключенному в 2017 году. США грозят санкциями и неоднократно заявляли, что намерены задержать или отменить процесс продажи собственных новейших самолетов F-35 Турции. Однако Анкара настаивает, что не откажется от планов закупки российских комплексов.

С-400 "Триумф" — зенитная ракетная система большой и средней дальности, ЗРК нового поколения. Комплекс может применяться ночью и днем в любых физико-географических, а также погодно-климатических условиях, и при сильном радиоэлектронном противодействии.

Лента новостей
0