Спасал пассажиров до последнего: бортпроводник SSJ-100 задохнулся, пытаясь открыть выход

© Photo : press office of the Investigative Committee of RFСотрудники Следственного Комитета РФ на месте трагедии в аэропорту Шереметьево (6 мая 2019). Москвa
Сотрудники Следственного Комитета РФ на месте трагедии в аэропорту Шереметьево (6 мая 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Бортпроводник Максим Моисеев до самого конца старался открыть дверь в хвосте лайнера для спасения пассажиров с горящего самолета в Шереметьево.

ЕРЕВАН, 6 мая — Sputnik. Молодой бортпроводник Максим Моисеев был готов пожертвовать своей жизнью ради спасения других на горящем самолете Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот", который совершил жесткую посадку с последующим возгоранием в Шереметьево.

В первые часы после катастрофы сообщалось о гибели бортпроводника Максима Моисеева, однако его сестра сообщила изданию "Говорит Москва", что ее брат жив и находится в реанимации. Теперь же официальные источники сообщают о его смерти - Следственный комитет подтверждает смерть одного члена экипажа. Тем не менее, в списках погибших имени Моисеева нет до сих пор.

22-летний парень до последнего пытался открыть дверь, находящуюся в задней части лайнера. Ему помогали коллеги Татьяна Касаткина и Ксения Фогель, они выжили. Другие бортпроводники помогали людям спуститься по надувному трапу через переднюю дверь.

"У него не получилось, он начал помогать людям покинуть горящий самолет. Бортпроводник до последнего не выходил из самолета и погиб", - передает телеграм-канал Пул №3.

Знакомая Максима рассказала в интервью телеканалу Рен-ТВ, что парень был очень веселым и доброжелательным.

"Всегда знала, что случись какая ситуация, помог бы и не оставил без помощи", — сообщила она.

Погиб бортпроводник: экипаж рейса Москва-Мурманск покинул горящий лайнер последним>>

Моисеев мечтал о небе с подросткового возраста. Учился в Московской областной школе-интернате в Монине — военизированном учебном заведении с первоначальной летной подготовкой. После этого продолжил учебу в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации на авиационного техника. Парень бортпроводником отработал всего 1 год и 3 месяца.

Горящий SSJ-100 приземлился в Шереметьево вечером 5 мая. Экипажу пришлось пойти на экстренную посадку спустя 28 минут после взлета. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа.

Обнародован список погибших при возгорании самолета в Шереметьево>>

Согласно последним данным, в результате пожара на борту погиб 41 человек. Спастись удалось 33 пассажирам и четырем членам экипажа.

Лента новостей
0