Лавров рассказал о действиях России при возможном вторжении США в Венесуэлу

© Sputnik / Григорий СысоевМинистр иностранных дел России Сергей Лавров на VIII Московской конференции по международной безопасности (24 апреля 2019). Москвa
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на VIII Московской конференции по международной безопасности (24 апреля 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о создании группы стран, противодействующих вторжению США в Венесуэлу.

ЕРЕВАН, 2 мая — Sputnik. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия намеревается создать группу стран по противодействию военной интервенции США в Венесуэлу. Об этом сообщает "РИА Новости".

"Такая группа формируется в ООН, и я надеюсь, что она получит серьезную поддержку в организации, потому что речь идет об очень простой вещи, тут трудно как-то исказить эту тему, защита основополагающих норм и принципов международного права, как они записаны в Уставе ООН", - подчеркнул глава МИД.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро распорядился начать расследование попытки госпереворота.

Демонстрации венесуэльцев после попытки госпереворота - Sputnik Армения
Десятки раненых в Венесуэле: как прошла попытка госпереворота в стране - видео

Во вторник утром лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо и его сторонники собрались на автотрассе перед военной базой Карлота. Гуаидо призвал народ выйти на улицы и пообещал поддержку со стороны военных. Он объявил, что операция "Свобода", направленная на свержение действующей власти, входит в свою заключительную фазу. Действия оппозиции поддержали США. Однако армия не предала действующего президента Мадуро.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Мадуро, вскоре после приведения его к присяге. После начала беспорядков спикер оппозиционного парламента Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

Лента новостей
0