Путин допустил упрощенную выдачу гражданства России жителям Украины

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПаспорта гражданина Российской Федерации и гражданина Украины.
Паспорта гражданина Российской Федерации и гражданина Украины. - Sputnik Армения
Подписаться
Москва думает над упрощением предоставления гражданства не только жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), но и всем гражданам Украины.

ЕРЕВАН, 27 апр — Sputnik. Упрощенный порядок получения российского гражданства может быть распространен на всех украинцев, не ограничиваясь жителями Донбасса. Об этом президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам визита в Китай..

"Мы ведь не только людям, которые проживают в ЛНР или ДНР, предоставляем такой способ получения нашего гражданства. Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство", — сказал он.

Путин подчеркнул, что утверждения о том, что предоставление паспортов жителям Донбасса в упрощенном порядке дорого обойдется бюджету России, — это "страшилки". На пресс-конференции президент России отметил, что это решение не было спонтанным.

Рабочий визит президента РФ В. Путина в Китай. День второй - Sputnik Армения
Путин не исключил встречи с Зеленским

"Мы все посчитали: и количество возможных претендентов на наши паспорта, и количество пенсионеров из этого числа", - добавил президент.

Расходы на выдачу паспортов жителям ДНР и ЛНР президент оценил в сто миллиардов рублей в течение нескольких лет. По его словам, это не станет чем-то критическим для российского бюджета.

Российский лидер заявил, что данное решение носит чисто гуманитарный характер, так как нельзя мириться с ситуацией, в которой оказались жители ДНР и ЛНР, чьи гражданские права ущемлены. Он подчеркнул, что своим решением Москва не намерена создавать проблемы новой украинской власти.

Указ Путина вызвал резкую реакцию украинских властей. Его раскритиковали и действующий глава государства Петр Порошенко, и Владимир Зеленский, победивший на президентских выборах.

Лента новостей
0