Путин призвал мировое сообщество выработать ответ на односторонние санкции

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Армения
Подписаться
Негативные тенденции в мире создают благоприятную среду для терроризма, незаконной миграции и новых региональных конфликтов, подчеркнул президент России Владимир Путин.

ЕРЕВАН, 26 апр — Sputnik. Международное сообщество должно выработать ответ на проявления протекционизма, одной из форм которых становятся односторонние нелегитимные санкции, которые сейчас часто используются в обход Совбеза ООН. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе выступления на церемонии открытия международного форума "Один пояс, один путь" в Пекине, сообщает РИА Новости.

Саммит ЕС в Брюсселе. День второй - Sputnik Армения
Хотели как лучше, а получилось: Евросоюз несет от санкций большие потери, чем Россия

По мнению российского лидера, необходимо выработать эффективный ответ на риски фрагментации глобального политического, экономического и технологического пространства и рост протекционизма.

Как отметил Путин, международное сообщество только сообща может противостоять таким вызовам, как замедление глобального экономического развития, разрыв уровня благосостояния между различными странами и технологическое отставание.

Он также подчеркнул, что негативные тенденции порождают благоприятную среду для терроризма, незаконной миграции и новых региональных конфликтов.

Путин выразил заинтересованность России в тесном сотрудничестве с евразийскими партнерами на основе принципов уважения суверенитета, прав и законных интересов каждого государства.

"Именно на таких принципах вместе с нашими партнерами – Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией – строим Евразийский экономический союз", - подчеркнул российский лидер.

По его словам, идея председателя КНР Си Цзиньпина о сопряжении китайской "инициативы пояса и пути" с другими интеграционными объединениями вписывается в планы ЕАЭС.

"Евразийский экономический союз стремится к самому широкому взаимодействию со всеми заинтересованными странами и объединениями, в первую очередь с Китаем", - сказал Путин.

Ответ непременно последует: МИД России отреагировал на новые санкции со стороны Запада>>

Он отметил, что в скором времени вступит в силу соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и КНР.

По его словам, Евразийский союз нацелен на либерализацию экономических связей и с другими партнерами.

Лента новостей
0