"Ну, пускай вынесет-пообсуждаем": Путин об обращении Киева в ООН из-за паспортов ДНР и ЛНР

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанк Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-корейских переговоров
 Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам российско-корейских переговоров - Sputnik Армения
Подписаться
Украина обратилась в Совет безопасности ООН из-за указа президента России Владимира Путина об упрощенном получении российских паспортов для жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

ЕРЕВАН, 25 апр - Sputnik. Президент России Владимир Путин удивлен попыткам Украины вынести на голосование в ООН вопрос об упрощении получения российского гражданства жителями Донбасса.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил обратиться в Совет безопасности ООН из-за указа Путина об упрощенном получении гражданства для жителей ДНР и ЛНР.

"По поводу выдачи паспортов другими, соседними государствами почему-то не предпринимались попытки вынести этот вопрос на уровень Совета безопасности ООН. А здесь почему? Чем отличается эта ситуация? Да ничем. Только - ещё раз повторяю - люди, проживающие на территории ЛНР, ДНР, находятся в гораздо более тяжёлом положении. Это вопрос гуманитарного характера. Ну, пускай вынесет - пообсуждаем", - заявил Путин журналистам после переговоров с лидером КНДР.

В среду президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины, соответствующий документ был опубликован на сайте Кремля. Решение было принято с целью "защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права".

Согласно позиции госдепартамента США, это решение серьезно затруднит реализацию минских соглашений. Украина послала письмо в Совбез ООН с просьбой провести заседание в связи с указом.

Лента новостей
0