"Интернета а-ля сети в Китае" для россиян не будет — депутат о панике вокруг нового закона

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальная сеть "Фейсбук"
Социальная сеть Фейсбук - Sputnik Армения
Подписаться
Новый закон о Рунете предусматривает создание при Роскомнадзоре центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Вступление в силу закона об устойчивой работе рунета не отразится на пользователях интернета, сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин.

Президент России Владимир Путин во время ежегодной большой пресс-конференции (20 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Путин подписал закон о наказании за распространение фейковых новостей

"Вступление этого закона в силу никак не повлияет на пользователей интернета. Все сравнения и аллегории, что после начала реализации этого закона в нашей стране интернет будет работать, как в Китае, некорректны и не соответствуют действительности", - сказал Левин журналистам.

Он также отметил, что в России приветствуют развитие западных сервисов.

"Мы не запрещаем работу западных сервисов в нашей стране, а всячески приветствуем (ее), более того, стараемся как можно больше интегрировать их развитие на территории Российской Федерации", - подчеркнул Левин.

Напомним, законопроект о защите Рунета был принят Госдумой в феврале в первом чтении. Документ направлен на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционирования из-за рубежа. Проект, в частности, предусматривает создание при Роскомнадзоре центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который будет обеспечивать доступность услуг связи в РФ при любых "экстраординарных" ситуациях, а также координировать усилия операторов в подобных ситуациях.

Лента новостей
0