СМИ сообщили о введении Вашингтоном санкций против Турции из-за С-400

© Photo : Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкЗенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"
Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - Sputnik Армения
Подписаться
Американцы решили "наказать" Турцию за сделку с Россией по закупке зенитно-ракетных комплексов С-400.

ЕРЕВАН, 2 апр — Sputnik. США перестали поставлять в Турцию оборудование и детали для новейших истребителей F-35. Как сообщает Reuters, данное решение связано с закупкой Анкарой российских зенитно-ракетных комплексов С-400.

Издание ранее отмечало, что американцы пригрозили остановить производство комплектующих F-35 на турецких предприятиях.

Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - предшественник С-500. - Sputnik Армения
Турция не станет перепродавать комплексы С-400 – Чавушоглу

Reuters отмечает, что в последние несколько дней американские чиновники уведомляли своих турецких коллег, что приостановят поставки оборудования для F-35.

В итоге была отменена поставка очередной партии оборудования, необходимого для обучения полетам на F-35. По версии СМИ, решение США может осложнить запланированный на этой неделе визит главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу в Вашингтон на саммит НАТО.

В Вашингтоне неоднократно выражали беспокойство по поводу того, что С-400 окажутся способны не только перехватывать новейшие малозаметные истребители F-35, но и получать их тактико-технические характеристики для последующей отправки секретной информации в Москву.

В сентябре 2017 года Москва и Анкара подписали договор о поставке Турции систем С-400. Контракт предусматривает продажу Турции четырех дивизионов, укомплектованных этими системами. Стоимость соглашения составляет 2,5 миллиарда долларов, более половины суммы покроет российский кредит.

Лента новостей
0